Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2020 » Сентябрь » 15 » О социально-психологическом тестировании: разъясняем
13:44
О социально-психологическом тестировании: разъясняем

Уважаемые родители!

Дети – это величайшая радость для родителей. Вырастить своих детей воспитанными, успешными и счастливыми – не это ли мечта каждого родителя!

Согласно возрастной психологии примерно до 12-ти лет каждый ребенок представляет собой подрастающую личность с пока еще детскими и невинными интересами.

Но уже спустя год ребенка порой бывает трудно узнать. Подростки становятся раздражительными, легко вступают в конфликты, хамят взрослым. Меняются они и внешне, начиная от подростковых прыщей и заканчивая неформальной стрижкой или провокационным цветом волос и даже одеждой.

Этот период в жизни ребенка – подростка называют периодом полового созревания или переходным возрастом. В это время дети наиболее подвержены окружающему влиянию. Употребление табака, алкоголя, наркотиков – серьезные проблемы среди молодежи.

Почему же подростки начинаю курить, употреблять алкоголь и наркотики?

Именно в подростковом и молодом возрасте человек хочет обрести свою индивидуальность, отличаться от других, освободится от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, устанавливать свои нормы и правила, самоутвердиться.

Они считают, что именно курение и употребление алкоголя, наркотиков делает их взрослыми и позволяет самоутвердиться среди сверстников.

Как это предотвратить?

Один мудрец говорил, что если хочешь изменить мир, то начни с себя.

Не показывать курение и употребление алкоголя на собственном примере.

Проводить с детьми больше времени и обязательно разговаривать. Дружеское общение, искренний интерес к делам и чувствам детей помогут вам, родителям, установить с ними тесный контакт, наладить и укрепить отношения. Детям надо дать понять, что вам не безразличны их проблемы, с любым вопросом, даже самым сложным, всегда можно обратиться к папе или маме и найти у них поддержку.

Сформировать привычку к здоровому образу жизни.

Также одной из государственных профилактических мер станет участие в социально-психологическом тестировании (СПТ).

Социально-психологическое тестирование не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза ребенку. Задача тестирования – изучение личностных (поведенческие, психологические) особенностей подростков, которые при определенных обстоятельствах могут стать  (или уже стали) значимыми факторами зависимого поведения, т.е. оценка рискогенности социально-психологических условий.

Как проходит СПТ?

Тестирование проходит непосредственно в образовательной организации в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, утвержденным приказом Министерства просвещения РФ от 20.02.2020 № 59 и приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 10.08.2020 г. № 492.

Тестирование проходит по Единой методике (ЕМ). ЕМ СПТ разработана специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» в соответствии с поручением Государственного антинаркотического комитета.

ЕМ применяется для тестирования с 13 лет (с 7 класса).

Тестирование проводится методом заполнения анкет. Перед началом проведения тестирования проводится инструктаж обучающихся.

Участники СПТ

- обучающиеся общеобразовательных организаций, достигшие 13 лет и старше

- студенты профессиональных образовательных организаций

- студенты образовательных организаций высшего профессионального образования

Принципы СПТ

  • ДОБРОВОЛЬНОСТЬ

Тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме.

Обучающиеся от 15 лет и старше дают письменное информированное согласие самостоятельно.

За обучающихся от 13 до 15 лет – их родители (законные представители)

  • КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

 Личные данные ребенка кодируются. Хранение информированных согласий обеспечивает директор образовательной организации. Результаты тестирования разглашению не подлежат.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В обобщенном виде результаты будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится Ваш ребенок, так и в республике в целом.

 

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков

в зависимое поведение.

Не стесняйтесь этого – любая профилактика в ваших интересах!  Сделайте выбор в пользу своего ребенка!

Памятка для родителей об СПТ

Просмотров: 315 | Добавил: contr_a_bass | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211