К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из наших рассказов и уроков истории. Поэтому в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Управление образования администрации муниципального района «Усть-Цилемский» объявило о реализации в нашем районе интернет-проекта «Мы помним», в котором могут принять участие обучающиеся и воспитанники, педагоги образовательных организаций Усть-Цилемского района, родители, чтобы рассказать всем о своих родственниках и знакомых-участниках войны, детях войны, тех, кто своим трудом в тылу помогал ковать Победу, чьи имена не столь известны, кому не воздвигли памятников, о ком не написано книг. Но память об этих неизвестных участниках войны бережно хранится в семейных архивах, в сердцах их детей, внуков и правнуков.
Цель данного интернет-проекта - привлечение внимания подростков к событиям Великой Отечественной войны, приобщение подрастающего поколения к истории Отечества и воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине. «Это нужно - не мёртвым! Это надо – живым!»,- писал Р. Рождественский в своем знаменитом стихотворении «Реквием». А особенно это нужно молодым, чтобы они знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода.
Мы представляем вашему вниманию первых участников интернет-проекта «Мы помним» - обучающихся 2 класса МБОУ «Хабарицкая СОШ» (классный руководитель Шишелова Ольга Фёдоровна) с видеороликом «Мы помним! Наш бессмертный полк».
|