Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2017 » Апрель » 27 » 21 апреля – День местного самоуправления
10:24
21 апреля – День местного самоуправления

«Каждый, кто готов брать на себя ответственность,

должен быть вовлечён в реализацию планов развития страны,

конкретных регионов и муниципалитетов…».

Президент России В.В. Путин

    Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Органам власти государства, регионов и муниципалитетов рекомендуется 21 апреля проводить праздничные мероприятия.

  Эта дата вошла и в Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2016-2017 учебный год, утвержденным Министром образования Российской Федерации.

      Выбор даты праздника приурочен к историческому факту 1785 года, в этот день императрицей Екатериной II была учреждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

   Считать День местного самоуправления только лишь профессиональным праздником работников органов местного самоуправления было бы неправильно. Местное самоуправление дает возможность всем гражданам от мала до велика участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы - все, что ведет к улучшению качества жизни населения. И нет сомнения, что праздник – День местного самоуправления обретет свои традиции и формы, станет по-настоящему всенародным «красным днем календаря». Нет более почетной профессии, чем служить людям, среди которых живешь.

   Не остались в стороне и образовательные учреждения. В школах прошли мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления. Это необходимо для того, чтобы подрастающее поколение не относилось равнодушно к своей стране, детей учат правильно понимать и осмысливать значение принятия самостоятельных решений.

   Хабарицкая СОШ: 20 апреля 2017 года в форме круглого стола состоялась встреча учащихся с главой СП «Хабариха» Е.А. Поздеевой. Елена Алексеевна вместе с ребятами обсуждала проблему политического, гражданского выбора, который находит выражение в избирательном процессе, подробно остановилась на полномочиях и формах деятельности депутатов. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Ребята рассказали о школьном ученическом самоуправлении. Ребята задавали вопросы Елене Алексеевне о финансовом положении местной администрации, о планах на год экологии и т.д.

Информация на сайте школы

     Новоборская СОШ: 20 апреля 2017 года прошел Урок, посвященный Дню местного самоуправления в России, в котором участвовали депутат Совета муниципального района «Усть-Цилемский» Чупрова Елена Михайловна, глава администрации сельского поселения «Новый Бор» Артеева Надежда Анатольевна и депутат Совета сельского поселения «Новый Бор» Кислякова Любовь Афанасьевна.

   В ходе урока ребята ознакомились со структурой органов государственной власти, узнали, что такое местное самоуправление, какие основные задачи и функции возложены на данные структуры, как они взаимодействуют с населением. Представители органов местной власти рассказали и об основном документе, определяющем принципы организации местного самоуправления на территории поселения, - Уставе сельского поселения «Новый Бор», о том, над какими вопросами работают советы муниципального района «Усть-Цилемский» и сельского поселения «Новый Бор».

   Тема местного самоуправления включена в перечень вопросов на государственных экзаменах, поэтому имела для учащихся большое практическое значение. Они задавали вопросы о формировании бюджета, содержании дорог, интересовались, как решается проблема с безнадзорными животными, уборкой мусора, подняли проблему обустройства пляжа. Подобные встречи с учащимися старших классов школы стали уже традиционными, этот урок стал четвёртым в текущем году. Безусловно, они расширяют кругозор в области правовых знаний, позволяют молодежи познакомиться с возможностью участия в организации местного самоуправления, в ходе викторин и конкурсов повышают уровень знаний по избирательному праву. Отрадно, что ребята понимают всю важность этих вопросов и на уроках работают активно.

    Степановская ООШ: 21 апреля 2017 года в 8 классе прошел Урок обществознания «Местное самоуправление в Российской Федерации». Депутат совета депутатов муниципального района «Усть-Цилемский трёх созывов - Ольга Гансовна рассказала о роли местного самоуправления, что такое местное самоуправление, в чём сущность, и какие принципы и цели у местного самоуправления в Российской Федерации. Как устроена система местного самоуправления в России, как взаимодействуют органы местного самоуправления с населением. Рассказала о формах участия граждан в местном самоуправлении.

   Окуневская СОШ: Встреча учащихся 8,10,11 классов с представителями органов исполнительной власти "Власть - это мы!" 21 апреля 2017 года учащиеся старших классов собрались в администрации сельского поселения на встречу с главой сельского поселения "Окунев Нос" Филипповой Татьяной Семеновной и депутатом районного Совета Ермолиным Борисом Ильичом. Татьяна Семеновна поприветствовала ребят и напомнила им о том, что день 21 апреля объявлен Днем местного самоуправления. Дата праздника выбрана в связи с тем, что 21 апреля 1785 года Екатериной II была подписана Жалованная грамота городам, которая положила начало развитию законодательства о местном самоуправлении в России. Татьяна Семеновна ответила на вопросы учащихся, которые они задавали при предыдущей встрече, рассказала, что входит в полномочия местного самоуправления: управление муниципальной собственностью, охрана общественного порядка, организация коммунально - бытовых и социально - культурных услуг и др. Она представила краткий отчет о работе за прошедший год. Ермолин Борис Ильич акцентировал внимание учащихся на том, что местное самоуправление - это форма осуществления народом своей власти, деятельность населения по решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и местных традиций, и что каждый из ребят может быть избран депутатом, работать в органах исполнительной власти. Он отметил, что представители профессии «государственный служащий» являются достаточно востребованными на рынке труда, и предложил учащимся подумать над поступлением в учебные заведения, которые готовят кадры по специальности "Государственное и муниципальное управление".

    Цилемская СОШ: 19-20 апреля в 9-11 классах прошли классные часы «Основы самоуправления», в ходе которых обсуждались вопросы: что такое самоуправление; история развития самоуправления в России; самоуправление в современной России.

   Кадетская СОШ: 20 апреля 2017 года в 8 и 11 классах прошел тематический час «Реалии самоуправления». Открыл тематический час глава сельского поселения «Коровий Ручей» Антонов Александр Михайлович. Он рассказал учащимся какими нормативными документами приходится пользоваться в работе администрации и совету депутатов. Поведал о трудностях и достигаемых победах, о возможностях реализации планов и стремлении сделать нашу жизнь лучше. Поделился своим личным опытом руководства.

   Депутат районного Совета Бобрецова Лариса Владимировна продолжила общение с ребятами и предложила написать на листочках, как они понимают слово САМОУПРАВЛЕНИЕ по заглавным буквам. Не вызвало особого труда это задание у ребят. Они проявили знания словарного запаса и охотно аргументировали, почему то или слово применили (работа, ответственность, управление, власть и др.).

    В продолжение тематического часа учащимся было предложено «построить» Дом самоуправления. Для начала нужно было «заложить» фундамент из кирпичей слов-терминов (добровольность, самостоятельность, равноправие, инициативность, ответственность, самоконтроль, творчество, самокритичность и др.), отражающих в той или иной степени человеческие качества. Затем строительство перешло на 1 этаж, здесь ребятам помогали слова-кирпичи по взаимодействию в своем (школьном) коллективе, продолжили строительство вторым этажом словами-кирпичами, относящиеся к сотрудничеству со взрослыми. Чтобы дом оставался надолго крепким, нужна прочная крыша и здесь они применили термины, по их мнению, касающиеся и детей, и взрослых, и власти, и школы, т.е. всех, кто так или иначе оказывает влияние и участие на их воспитание и взросление.

     У нашего дома есть труба, в которую вылетает, все, что мешает этому Дому: все лишнее и ненужное (агрессия, коррупция, конфликты). Итак, Дом самоуправления построен! А вот какой получилась модель самоуправления, можно было оценить педагогам.

    «Строительство» дома было очень оживленным, чувствовалось взаимопонимание и доброжелательность в группах, каждый внес свою лепту, пусть, даже если мнения и не совпадали, находили общий язык и довели начатое до конца. Затем каждая группа защищала свой проект, и объясняла, почему они расположили так, а не иначе кирпичики. Все участники встречи были единодушны в одном, что САМОУПРАВЛЕНИЕ - это планирование всех дел, организация работы, а затем анализ и подведение итогов. Здесь очень важна роль каждого, кто ищет пути решения поставленной задачи. Очень интересной и познавательной получилась встреча.

    Ермицкая ООШ: Урок местного самоуправления для 6-11 классов состоялся в школе 24 апреля 2017г. Глава администрации СП «Ёрмица» Канева Светлана Киприяновна начала урок с истории праздника, затем с учащимися была проведена беседа с использованием презентации. Ребята приняли активное участие в обсуждении различных вопросов, связанных с темой урока. В заключительной части ученики выбрали главу своего общества и сове, им было предложено создать решения по благоустройству села. Ребята с предложенным заданием справились.

Информация на сайте школы

    Пижемская СОШ: В День местного самоуправления – 21 апреля для 8-11 классов прошел урок «Местное самоуправление – что это такое?». Ответил на этот вопрос глава СП Замежная Поздеев Ю.В. и депутаты СП Замежная Чуркин Р.А. и Поздеева Ю. И.

Юрий Владимирович рассказал о том, что такое местное самоуправление и его роль в государстве, представил присутствующим презентацию «Местное самоуправление» и на примере сельского поселения «Замежная» объяснил суть и значение местного самоуправления.

   Юлия Ивановна выступила с информацией о понятии «Депутат сельского поселения», о сроках полномочий, деятельности и роли депутата Совета сельского поселения, представила презентацию на тему «Совет сельского поселения». Также на примере Совета сельского поселения «Замежная» проинформировала о деятельности депутатов и их роли в решении различных вопросов и проблем в поселении.
Далее всем участникам была представлена возможность задавать интересующие вопросы по теме.

Информация на сайте школы

   Синегорская СОШ: 21 апреля в школе прошел урок «Местное самоуправление – важнейшее демократическое завоевание народа». Педагог Поспелова Н.И. рассказала ребятам об истории самоуправления в России от времен Екатерины Великой. Представитель СП «Усть – Цильма» Чупрова А.М. рассказала об органах местной власти в нашем районе, о роли депутатов в решении вопросов в интересах народа. В заключении Наталья Ивановна провела викторину «Местное самоуправление», где ребята активно показали знания в этой теме.

    Усть-Цилемская СОШ: 20 апреля 2017г. учащиеся 10-х классов посетили администрацию МР «Усть-Цилемский», где познакомились не только с понятием «местное самоуправление», но и имели возможность пообщаться с представителями власти: Воробьевой Н.Ф. - главой МР «Усть-Цилемский» - председателем Совета района, Каневым Н.М. - первым заместителем руководителя администрации района, Кисляковой М.А. - председателем Контрольно-счетной палаты района и Горбешко Н.Е. - заведующим сектором организационной и информационной работы.
Горбешко Н.Е. подробно рассказала об основах власти на местах, о структуре и работе органов местного самоуправления, сопровождая свой рассказ презентацией.

    Николай Митрофанович отметил, что качество нашей жизни в большой степени зависит от каждого из нас, от нашей активности, неравнодушия и трудолюбия. Органы местного самоуправления решают огромное количество вопросов, касающихся жизнеобеспечения и развития нашего района. Каждый житель может и должен принять в этом участие. Убрать мусор, посадить дерево, помочь людям старшего поколения – это не требует денег или большого количества времени, но это делает нашу жизнь комфортнее, а нас - добрее, милосерднее, внимательнее. Кислякова М.А. проинформировала об основных направлениях деятельности Контрольно-счетной палаты района.

    Конечно, ребят интересовали дела насущные – благоустройство, вывоз мусора, строительство лечебного корпуса. В итоге, родилось предложение встречаться чаще и совместно обсуждать более подробно конкретные темы. Представители администрации предложили провести День дублера, чтобы учащиеся смогли побывать в роли специалистов администрации и получить наиболее полное представление о работе органов местного самоуправления.

Информация на сайте школы

Н.Г. Савина

заместитель начальника управления образования

 

Просмотров: 1106 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211