Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Безопасность детей – забота взрослых!
08:51
Безопасность детей – забота взрослых!

     Под такой темой, 25 ноября 2014 года в МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им.М.А.Бабикова», прошло районное родительское собрание. На собрание были приглашены руководители учреждений образования, классные руководители, представители родительских комитетов, родительской общественности, общественной организации в Усть-Цилемском районе «Союз женщин Республики Коми».

       О Концепции обеспечения безопасности детей и подростков в Республике Коми на 2014-2017 годы (утв. распоряжением правительства РК от 24 июля 2014г. № 264-р), о проблемах, связанных с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, рассказала заместитель начальника управления образования Савина Н.Г.: «В Республике Коми в основном создана законодательная база, ориентированная на охрану прав и законных интересов несовершеннолетних, на обеспечение их безопасности. Сформирована межведомственная система по выявлению и профилактике насилия и жестокого обращения в отношении детей. В республике существует  институт уполномоченного по правам ребенка. Вместе с тем на сегодняшний день риск опасности для здоровья и жизни детей еще достаточно велик», - отметила она.

     Врач-нарколог МБУЗ «Усть-Цилемская ЦРБ» Ведерникова В.Н. рассказала о профилактической работе с несовершеннолетними, о путях взаимодействия с комиссией по делам несовершеннолетних. Вера Николаевна познакомила родителей с ситуацией, связанной с употреблением подростками и молодежью новых видов наркотических и психотропный веществ. Что данные вещества губительно воздействуют на организм, вызывают серьезные осложнения, вплоть до смертельных случаев. Обратила внимание присутствующих на признаки употребления курительных и других веществ, чтобы те, в свою очередь,  обратили внимание на поведение детей как дома, так и в школе.

    О работе с несовершеннолетними, об их административной ответственности рассказал старший инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела ОМВД России по Республике Коми Федотов В.К.  Наиболее распространенными правонарушениями являются кражи (статья 7.27 КоАП) и хулиганства (ст. 20.1 КоАП), а также распитие пива и алкогольной продукции в общественных местах и появление в состоянии опьянения в общественных местах (статьи 20.20 и 20.21 КоАП). Виктор Константинович обратил внимание родителей, что к административной ответственности по российскому законодательству несовершеннолетний может быть привлечен с 16 лет. Предусмотрено много видов административных наказаний. К несовершеннолетним правонарушителям применяется в основном предупреждение либо штраф. Штраф, в силу отсутствия у несовершеннолетнего лица источника самостоятельного дохода, оплачивают родители. В связи с введением в действие закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» выявлено официально 2 случая. Старший инспектор ГПДН напомнил родителям о «комендантском часе» для несовершеннолетних. Что достаточно бывает инспектору провести с подростком профилактическую беседу, чтобы уберечь его от совершения противоправных действий.

    Тема выступления старшего помощника прокурора района, юриста 1 класса Казаченко Е.Н. звучала так: «Об ответственности родителей при воспитании детей». Екатерина Николаевна познакомила с некоторыми аспектами Семейного кодекса. Статья 61 СК гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (статья 63 СК). Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребёнка. С помощью презентационного материала помощник прокурора рассказала о различных видах ответственности родителей: уголовно-правовой, гражданско-правовой и административно-правовой, и  последствиях при неисполнении родителями своих обязанностей. Основным фактором в воспитании было и остается постоянное влияние родителей на формирование личности ребенка с момента его рождения. Если же в какой-то период жизни ребенка воспитательное воздействие на него было утрачено или ослаблено, то пожинать плоды придется в первую очередь самим родителям. И происходить это будет как в моральном, так и в правовом плане.

       Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пешевич Т.В. озвучила основные цели и задачи работы территориальной комиссии, довела до присутствующих информацию о том, кто входит в состав комиссии. Татьяна Васильевна рассказала о взаимодействии субъектов профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Обратилась к присутствующим в зале, чтобы не проходили мимо, не оставались равнодушными, когда видят жестокое обращение с ребенком. Ведь это может привести к гибели ребенка.

      Савина Н.Г. подвела итоги собрания. Она рассказала, что одним из направлений работы управления образования является работа с талантливыми и одаренными детьми. В течение года обновляется банк данных таких детей района. Это учащиеся, которые являются активными участниками, победителями и призерами конкурсов, олимпиад, фестивалей, конференций, соревнований разного уровня. В банке данных числится 25 % учащихся от общего количества школьников по району. «Счастливый, успешный, увлеченный ребенок более защищен от наркотиков, алкоголя, курительных смесей, нежели тот, который развеивает скуку, мотаясь по улицам с друзьями, не зная других способов. Помогите вашему ребенку найти себя, стать цельной и увлеченной личностью»,- так закончила она свое выступление.

     Такое мероприятие, как районное родительское собрание, актуально и имеет большое значение, так как способы решения поднимаемых проблем можно принять совместно учителям, родителям и представителям различных структур и ведомств.

Савина Н.Г. - заместитель

начальника управления образования

Просмотров: 754 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211