Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2018 » Июль » 5 » Безопасность на воде
12:16
Безопасность на воде

Будьте осторожны, отдыхая у воды!

В 2017 году на воде в Коми погибло более 35 человек. Основной причиной гибели людей на водоемах является несоблюдение правил безопасного поведения, из них 60 процентов случаев это купание и нахождение на воде в состоянии алкогольного опьянения, 11 процентов — купание в необорудованных местах, 7 процентов — безнадзорность детей у воды.

В июне 2018 года в Коми произошло четыре несчастных случая на воде, в результате которых погибли несовершеннолетние:

- 18 июня в предместьях столицы Коми во время купания на озере утонула 13-летняя девочка. Ее подругу удалось спасти лишь чудом.

- 21 июня в Ижемском районе Коми за четыре дня до своего совершеннолетия утонул подросток. Молодой человек катался с товарищами на лодке, которая опрокинулась.

- 25 июня в Корткеросском районе утонул 14-летний мальчик. Погибший мальчик купался в компании своего сверстника. Ничто не предвещало беды. Однако произошло непредвиденное: у подростка случилась судорога. Мальчик начал тонуть. Взрослых поблизости не оказалось, и на выручку ребенку никто не пришел.

- 30 июня на неофициальном пляже в Эжвинском районе Сыктывкара подростки купались в реке Вычегде, один из них начал тонуть. Плывший рядом приятель поспешил на помощь, но спасти 14-летнего школьника ему не удалось.

Уважаемые взрослые!

Соблюдайте правила безопасности как на воде, так и около нее, и не допускайте к воде без присмотра детей!

 

*** Умение плавать – еще не гарантия безопасности на воде. Водоем – это всегда риск и опасность. Об этом надо помнить всегда. Анализ происшествий на водоемах показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются – купание в необорудованных для этого местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение мер безопасности и правил поведения на воде, отсутствие должного внимания со стороны взрослых при нахождении детей у воды.

Главное Управления МЧС России по Республике Коми напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения у воды!

Помните:

· купаться можно только в специально отведенных и оборудованных для купания местах;

· не заплывайте за оградительные знаки и не подплывайте близко к проходящим судам, лодкам, катерам;

· не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

· опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;

· если вас подхватило течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу;

· если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте;

· при купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;

· не разрешайте детям купаться без присмотра взрослых;

· опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

ПОМНИТЕ: находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности Ваших детей. Будьте всегда готовы оказать помощь попавшему в беду человеку. При любом происшествии на воде незамедлительно сообщите о случившемся по единому телефонному номеру вызова экстренных служб «112».

сайт ГУ МЧС России по Республике Коми http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7138293/

***Учебный фильм «Безопасность на воде»

Просмотров: 476 | Добавил: rikavi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211