Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2016 » Март » 1 » Библиопространство
08:53
Библиопространство

     Школьная библиотека – это особый мир, особый островок в образовательном учреждении. В библиотеке за отношениями ученика и библиотекаря не стоят не сделанные задания (здесь о них не спросят!) или сегодняшняя двойка. Ты пришёл - и ты здесь такой же единственный, как и все другие.  Здесь «неожиданно» становятся лидерами застенчивые, лучшими помощниками и консультантами - троечники. Потому как в библиотеке в  первую очередь - ты читатель!

     То, что библиотека - место психологической разгрузки и изменения социальной роли, это всем известно. И любой профессиональный библиотекарь скажет вам, что библиотечными средствами может немало помочь ребятам в преодолении их проблем. Конечно, главное его «орудие труда» - книга, которая не только источник знания. Книга источник той самой общей культуры, которой часто так не хватает в обществе.

    Для того чтобы правильно построить отношения с читателями, спланировать свою работу библиотекарю необходимо повышать квалификацию. Для этого проводятся различные мероприятия: курсы, семинары, методические объединения, а также конкурсы. Так, в феврале прошел конкурс среди библиотек образовательных организаций «Библиопространство». На конкурс необходимо было представить работу, состоящую из двух частей: первая – история создания и развития школьной библиотеки, вторая – создание буктрейлера.

     Историю развития библиотечного дела в образовательной организации сложно проследить, так как не всегда, и не во все годы велась точная статистика. Библиотекарям предстояло перелистать архивные документы, просмотреть приказы с момента образования школы. Все участники справились с задачей, подошли творчески к оформлению своих работ, были и презентации, и приложения с фотографиями, диаграммы, схемы. В конкурсных материалах участники раскрыли различные формы работы с читателями, показали внутреннюю работу, которая порой не видна, но так важна.

      Создание буктрейлеров для школьных библиотекарей – это новый вид деятельности, новый способ продвижения книги, новый рекламный приём.  По условиям конкурса не было ограничений при выборе произведения. Главное, чтобы после просмотра видеоролика читатель захотел прочитать эту книгу, чтобы она действительно оставила в его душе хороший след. На суд жюри были представлены буктрейлеры на стихи нашего земляка, замечательного поэта О.А.Чупрова, книгу для детей  Е.В. Габовой  «Варёная  сосулька», прекрасное произведение Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо»,  на книгу «Новая детская энциклопедия», легендарную книгу Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке».  

      Конкурс состоялся, компетентное жюри в составе: Вокуевой Е.И. - ведущего эксперта отдела методической работы управления образования администрации МО МР «Усть-Цилемский», Семьиной М. В. - корректора АУ РК «Редакция газеты «Красная Печора», Салдиной И.Н. - заведующего сектором ЦОД МБУ “ЦБС”, Хозяиновой А.И. - ведущего методиста организационно-аналитического отдела МБУ «РЦКДиК» подвели итог. По единогласному решению победителем конкурса объявлена Шишелова Л.М. - ведущий библиотекарь МБОУ  «Кадетская СОШ» с. Коровий ручей. Второе место заняли Носова С.Л. и Попова А.С. - библиотекари МБОУ  «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова», третье почётное место присудили Шишеловой Н.А. - библиотекарю МБОУ «Хабарицкая СОШ». Дипломами участников награждены: Хозяинова Т.П. - ведущий библиотекарь МБОУ «Новоборская СОШ им. С.М. Черепанова» и Сямтомова Т.Н.- библиотекарь МБОУ «Степановская ООШ». Все участники получили памятные подарки от управления образования. 

Ведуший эксперт ОМР Вокуева Е.И.

 

Просмотров: 617 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211