Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2016 » Декабрь » 8 » ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ 2016
09:35
ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ 2016

    Традиционно в ноябре в школах проходят различные мероприятия в рамках Международного дня правовой помощи детям, объединенные целью знакомства учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечением внимания детей к проблемам соблюдения прав человека и решением таких задач как:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

- профилактика правового нигилизма;

- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

   В целях повышения эффективности проведения Международного дня правовой помощи, для выявления потребностей был проведён опрос, в ходе которого выяснилось, что дети озадачены следующим:

  1. Законно ли участие обучающихся в летней трудовой практике?
  2. Обязан ли учащийся находиться в спортивном зале на уроке физкультуры, если он освобожден от занятий по состоянию здоровья и имеет подтверждающую это медицинскую справку?

А родителей интересовали более насущные проблемы:

  1. Входят ли рабочие тетради в перечень бесплатных учебных изданий и так ли уж они необходимы?
  2. Имеют ли право родители будущих первоклассников указать фамилию учителя,  к которому хотели бы определить ребёнка, при подаче заявления в школу?
  1. Если родители не согласны, чтобы их ребёнка оставили на второй год, имеет ли силу их мнение в данном вопросе?

   На поступившие вопросы были даны ответы со ссылками на нормативно-правовые документы, которые подготовил главный специалист сектора по правовым вопросам отдела по управлению внутренней политикой администрации муниципального района «Усть-Цилемский». Ссылка на ответы администрации.

  В этом году 16 ноября прошел Единый консультационный день для учащихся, родительской общественности и педагогов образовательных организаций. Родители и обучающиеся могли обратиться лично или получить ответ по телефону от начальника управления образования И.В. Ключ.

  Телефон начальника управления образования в этот день не молчал. Родители и педагоги звонили, приходили и лично побеседовать с Ириной Викторовной.

Что же волнует взрослых:

  • МБОУ «Усть-Цилемской СШ им. М.А. Бабикова»

- ввести предмет черчение в программу школьного курса (ответ: данный предмет не входит в учебный план школы, но его можно ввести при наличии часов школьного компонента и запроса родителей. Необходимо обратиться к администрации учреждения).

- почему количество каникулярных дней составляет меньше 30 дней за учебный период (ответ: в процессе освоения общеобразовательных программ учащимся предоставляются каникулы. Сроки начала и окончания каникул определяются образовательной организацией самостоятельно (п. 17 приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015(ред. от 17.07.2015) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования". Законодательно минимальное количествоканикулярных дней не определено.)

- отменить уроки коми языка в школе (ответ: в законе Республики Коми от 06 октября 2006 года № 92-рз «Об образовании» (п.4 ст.1) сказано, что в общеобразовательной организации, имеющей государственную аккредитацию, русский и коми языки как государственные изучаются в обязательном порядке. Кроме этого, действуют положения Закона Республики Коми «О государственных языках Республики Коми»: государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки. В рамках этого нормативно-правового поля и строится образовательная система Республики Коми и Усть-Цилемского района как части Республики Коми. Коми язык в школах района изучается как государственный, при этом изучение направлено не столько на овладение языком на уровне второго иностранного, сколько на этнокультурное развитие обучающихся. На сайте управления образования можно ознакомится с мнением педагогов «Зачем ребенку учить коми язык» http://uprobrust.my1.ru/news/o_gosudarstvennykh_jazykakh_respubliki_komi/2016-05-19-411)

  • МБОУ «Новоборская СОШ им. С.М. Черепанова»

- ремонт спортивного зала затянулся, уроки проходят в фойе и актовом зале (ответ: спортзал готов на 99%, его можно использовать для проведения уроков физкультуры.)

  • МБОУ «Пижемская СОШ»

- ребенок, проживающий в Загривочной, вынужден ожидать отправки школьного автобуса в течение часа, находясь в необогреваемом автобусе (автобус ожидает детей на другой стороне реки Пижма) (ответ: Ирина Викторовна обратившись к директору данной школы, выяснила, что ребёнок не следит за временем отправки автобуса и спешит занять самое удобное место, чтобы с комфортом доехать до дома, пренебрегая информацией администрации школы и классного руководителя о месте сбора группы в определённое время для посадки в автобус.

Согласно правилам перевозки дети не могут находиться в школьном автобусе без сопровождающего. Администрации школы необходимо рассказать об этом и других правилах родителям. А родителям объяснить ребенку, чем может грозить для его здоровья нахождение в необогреваемом автотранспорте длительное время).

(Что тут скажешь, возможно, этот парень – лидер, а настоящий лидер стремится делать что-то свое и по-своему, ему неинтересно следовать стереотипам).

  • МБДОУ «Детский сад № 24» с. Хабариха

- родители поддерживают решение учредителя о переводе дошкольников в здание школы.

  • МБДОУ «Детский сад № 29» с. Окунев Нос

- рассмотреть вопрос об увеличении часов работы учреждения. Сейчас дошкольное учреждение работает с 8:00 до 17:00, что не устраивает работающих родителей (ответ: увеличение продолжительности работы ДОУ требует выделения дополнительных средств, что в данный момент затруднительно по причине дефицита бюджета).

  • МБДОУ «Детский сад № 14» с. Замежная

- необходим ремонт крыльца детского сада и утепление полов (ответ: для ремонта крыльца необходимые материалы имеются, ремонт будет осуществлен летом 2017 года. На утепление полов составляется смета, средства будут изыскиваться).

   Все высказанные проблемы находятся на контроле начальника управления образования. Вопросы, требующие незамедлительного вмешательства, были решены на месте. По обращениям, на исполнение которых требуется дополнительноевремя, были установлены сроки. Все звонившие в этот день начальнику управления образованияполучили ответы на вопросы, никто не остался без внимания.

Просмотров: 511 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211