Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Экскурсия по городам России.
14:31
Экскурсия по городам России.

      Золотое кольцо России — это один из самых популярных туристских маршрутов, который объединяет древние города Центральной России. Они выстраивают символический круг, в котором каждый город блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры.

     29 сентября 2014 года началось путешествие школьников Усть-Цилемского района по Золотому кольцу России, которое закончилось 3 октября. За пять дней ребята объездили шесть городов, побывали в музеях, храмах, набрались новых впечатлений.

    Путешествие началось с экскурсии по городу Ярославлю, который поразил нас обилием древнейших памятников архитектуры. В осеннюю пору этот город особенно прекрасен. Ярославль напоминает музей, где на сравнительно небольшой территории сосредоточено множество ценнейших памятников старой Руси, а любимым местом горожан и гостей является стрелка на слиянии Волги и ее правого притока — реки Которосль, именно в этом месте и стоял пансионат отдыха, где мы проживали в комфортабельных, двухместных номерах и к нашим услугам предлагался  бассейн, сауна, теннисный стол, Wi-Fi.

     На следующий день отправились в Кострому. Её благородный, старинный облик, её царственная история снискали славу у путешественников всех веков. В музее деревянного зодчества под открытым небом с жилищными постройками начала XIX века снимали художественный фильм и нам посчастливилось сфотографироваться с актерами. Посетили один из красивейших древних монастырей России - Ипатьевский монастырь, что расположен на стрелке Волги и реки Костромы. В широком разливе этих вод величаво отражается панорама монастыря с зубчатыми каменными стенами и башнями, золочеными куполами, в обрамлении пышной зелени деревьев. Основан монастырь более 700 лет назад. Многие постройки возведены за счёт средств бояр Годуновых, затем Романовых.

      В Переславле-Залесском, который считается родиной российского флота, окунулись в эпоху Петра Великого, посетив музей-усадьбу «Ботик Петра I», Ботик «Фортуна» и Белый дворец.  После обеда поехали в город Ростов Великий, где снимался фильм «Иван Васильевич меняет профессию».

     Четвертый день запомнился ребятам больше всего поездкой в городок Мышкин – это своеобразный город-музей русской провинции, сохранивший старинную постройку купеческого города и особый провинциальный уклад жизни. Интересно, что Мышкин является самым маленьким городом Ярославской области, где школьники попали в сказку. В туристическом комплексе «Мышкины палаты» стражники спрашивают пароль, дворовые девки с удовольствием выдают все дворцовые тайны и провожают гостей по мышиным тропам, царь с царицей в тронном зале рассказывают о нелегкой царской доле и учат, как уберечься от кошачьих напастей. А самая необычная часть - царский зверинец - мини-зоопарк с живыми мышками.

     Побывали ребята и в музее «Русские валенки», который ярко и красочно прославляет эту обувь. В музее дети узнали о старинном ремесле, познакомились с экспозицией «Сестры и братья валенок», которая демонстрирует самые разные образцы старинной обуви - туфельки и сапожки.

    Следующим местом путешествия стал Углич.  Здесь мы узнали много исторических фактов - про эпоху Смуты, убийство царевича Дмитрия, про сосланный колокол с вырванным языком и одним ухом и ещё много интересного.

    В последний день мы отправились в Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», где поэт, писатель и публицист открылся нам совершенно с другой стороны. Нам рассказали  о И.И.Левитане и его творчестве,  о И.С.Тургеневе, охотившемся  в этих местах.

     Мы убедились, насколько богата своими талантами Ярославская земля, впечатления о которой останутся с нами навсегда.

    Огромное спасибо всем, кто смог организовать для нас такую познавательную поездку.

Нечайкина М.И. - учитель истории

и обществознания МБОУ «Усть-Цилемская СОШ»

Просмотров: 757 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211