Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Эстафета Знамени Победы в МБОУ "Кадетская СОШ"с. Коровий Ручей
15:00
Эстафета Знамени Победы в МБОУ "Кадетская СОШ"с. Коровий Ручей

      С середины октября в кадетской школе села Коровий Ручей проходил этап районной акции «Эстафета «Знамя Победы». Для короворучейцев этап начался со служебной командировки в Синегорскую школу. Именно там кадетский взвод почетного караула торжественно принял эстафету «Знамя Победы» и доставил легендарное полотнище в родную кадетку.

         14 октября на утреннем разводе в МБОУ «Кадетская СОШ» с.Коровий Ручей личный состав торжественно встречал эстафету Знамени Победы. Перед кадетскими взводами и офицерами копию легендарного полотнища под бессмертный марш Священная война пронесли правнуки ветеранов Великой Отечественной войны вице-приказный Жданов А., кадет Торопов А., кадет Фролов А.

         В рамках эстафеты во всех классах прошел урок-экскурсия с использованием Знамени Победы.  Во время бесед  учащиеся знакомились с выставкой оружия, на которой кроме учебного оружия были представлены раритеты, привезенные кадетами-участниками республиканской «Вахты памяти». Учащиеся узнали интересные факты о Знамени Победы. 

         На уроке-экскурсии в 4 классе присутствовал член ветеранской организации сельского поселения «Коровий Ручей» Торопов В.И. В начале своего выступления Владимир Иванович отметил, что когда началась война, ему было всего 3 года, поэтому начала войны он не помнит, но знает по рассказам мамы. Зато хорошо ему запомнился день, когда было объявлено об окончании войны. Он рассказал о том, как жили люди в те тяжелые годы, как трудились женщины и дети.  После беседы в классе все отправились на улицу, где и продолжился урок-экскурсия. У макета пушки времён Великой Отечественной войны во дворе школы ребятам рассказали об истории этого орудия, а во время посещения памятника героям-землякам, который находится на территории нашего сельского поселения, Владимир Иванович рассказал ребятам историю создания  памятника.

      Данное мероприятие прошло на высоком уровне. Возвратившись с экскурсии, ребята  ещё долго делились впечатлениями об увиденном и услышанном.

     В день открытия эстафеты «Знамя Победы» в школьной библиотеке МБОУ «Кадетская СОШ» с. Коровий Ручей была оформлена выставка книг и стенд под рубрикой «Навстречу 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

         В 11классе прошёл урок мужества,  посвящённый  памяти Героя Советского Союза – нашего земляка из Нового Бора Черепанова Сергея Михайловича.  Его провела ведущий  библиотекарь Шишелова Лидия Михайловна,   ведущими на этом уроке были учащиеся 11 класса братья Сидоровы  Роман и Антон. Одиннадцатиклассники с большим интересом и вниманием слушали повествование о Черепанове Сергее Михайловиче.  Невольно на память пришли  и  имена наших земляков Героев Советского Союза -  Бабикова Макара Андреевича и Кислякова Василия Павловича. Подвиг наших земляков, их боевой путь всегда будут примером для подрастающего поколения.  

         20 октября на утреннем торжественном разводе кроме государственного флага Российской Федерации в зале находилось и Знамя Победы – символ несокрушимости и стойкости нашего народа, символ Победы. С особой  гордостью смотрели кадеты на Знамя, зная, какой ценой была завоевана Победа.  На разводе  были вручены удостоверения и зачитан приказ о присвоении очередных кадетских вице-чинов.

 

         22 октября на плацу кадетской школы был торжественно поднят Государственный флаг Российской Федерации. Эта церемония была приурочена к проходящей в школе эстафете «Знамя Победы». Девятиметровый флагшток был установлен накануне, а утром почетный караул кадет в присутствии офицеров школы под государственный гимн России торжественно поднял главный символ нашего государства, отдав ему положенные воинские почести. Теперь, развивающийся над школой российский триколор величественно символизирует один из форпостов великой державы.

     Ежедневно в почетном карауле у Знамени Победы стояли правнуки   ветеранов Великой Отечественной войны  и тружеников тыла.

     24 октября в кадетской школе состоялась присяга кадет-новобранцев. Именно в этот день завершался школьный этап районной акции «Эстафета «Знамя Победы». Согласно приказу директора все кадеты и офицеры прибыли в школу в парадной форме, а потому почетные караулы у Знамени Победы выглядели особенно торжественно. В течение всего дня работала экспозиция «Оружие Победы» на которой все прибывшие в тот день на праздник могли увидеть образцы стрелкового вооружения Красной Армии времен Великой Отечественной войны.

     Так же были представлены экспонаты, привезенные кадетами с «Вахт памяти» на местах боев 28-й Невельской Краснознаменной дивизии. Сама церемония принятия присяги началась в 12 часов. Знаменная группа взвода почетного караула под бессмертный марш «Священная война» внесла легендарное полотнище и торжественно пронесла перед строем. Кадеты и офицеры наследники славных традиций своих предков отдавали Знамени воинские почести. В этот день даже сама присяга из уст новобранцев звучала как-то по-особенному. Все наставления гостей в этот день связывались с важной грядущей датой – 70-летием Великой Победы. Нашим новобранцам предоставилась счастливая возможность –  услышать поздравления из уст ветерана Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Отечественной войны II степени М. Д. Шишелова. Матвей Дмитриевич пожелал кадетам хорошо учиться в школе, чтобы затем также ответственно служить в Российской Армии, добросовестно выполнять приказы командиров. Продолжателями великих традиций назвал ветеран кадетов.

     Всю важность и торжественность момента прочувствовали все, кто в тот день находились в стенах кадетской школы.

         И вот пришло время передачи эстафеты. Церемония прощания со Знаменем прошла в сквере у памятника героям-землякам. Передавая эстафету представителям Пижемской   школы, директор кадетской школы казачий хорунжий Федотова Л.И. особо подчеркнула, что эти две недели были одним их самых ответственных периодов в жизни нашей школы.

         Акция завершилась, но свет народной памяти о подвиге солдата-победителя никогда не угаснет в сердцах личного состава кадетской школы села Коровий Ручей.

 

О.И.Чуркина, А.Г.Тиранов – заместители директора

по ВР МБОУ «Кадетская СОШ» с.Коровий Ручей

Просмотров: 1303 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211