Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 20 » II районное родительское собрание "Безопасность детей - забота взрослых"
16:48
II районное родительское собрание "Безопасность детей - забота взрослых"

     19 февраля 2015 года состоялось II районное родительское собрание по теме «Безопасность детей - забота взрослых», которое собрало в актовом зале МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова» 72 неравнодушных педагога и родителя из 21 образовательного учреждения района.

    Открыла собрание главный эксперт отдела методической работы управления образования администрации МО МР «Усть-Цилемский» Людмила Александровна Носова, которая поздравила присутствующих с новой встречей, пожелала плодотворной работы и поведала притчу: Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

   — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

     Далее Людмила Александровна предложила  присутствующим подумать над притчей и предоставила слово заведующему отделом общего образования Е.Г. Вокуевой. Елена Григорьевна  раскрыла тему совместной работы образовательных учреждений и семьи по реализации Федерального закона от  29 декабря 2012 года № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При этом она построила своё выступление в форме «вопрос-ответ», вызывая родителей и педагогов на разговор вопросами касающимися возраста детей для принятия их в школу (6,6 лет), выбора школы для ребенка, сроки подачи заявления о принятии ребенка в школу, документы, с которыми обязаны ознакомиться родители обучающихся. Ответы на эти  вопросы живо взволновали зал, который отвечал на поставленные вопросы и выслушивал правильные ответы. Родительское сообщество ознакомилось с такими понятиями как: промежуточная аттестация обучающихся, академическая задолженность, неликвидация академической задолженности, меры дисциплинарного взыскания, семейное образование, самообразование, ответственность родителей. Обсуждались вопросы школьной одежды, нахождение детей в социальных сетях, культура поведения, речи и стиля письменных высказываний собственных мыслей подрастающего поколения. Елена Григорьевна высказала просьбу, чтобы родители следили за страничками детей в социальных сетях, объясняли правила культуры поведения и особенно эта просьба касалась сквернословия. И закончила своё выступление высказываниями великих людей:

   Воспитывать... самая трудная вещь. Думаешь: ну, все теперь кончилось! Не тут-то было: только начинается! (М.Ю. Лермонтов)

  Потребность в образовании лежит в каждом человеке; народ любит и ищет образования, как любит и ищет воздуха для дыхания. (Л.Н. Толстой)

   

Директор МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова»  Р.И. Смирнов подробно осветил тему безопасности на примере родной школы: противопожарная безопасность, санитарно-эпидемиологическое состояние, питание обучающихся, подвоз обучающихся,  влажная уборка помещений, строгий медицинский контроль, лицензионное программное обеспечение школы и т.д. Роман Игоревич заверил, что коллектив образовательного учреждения стремиться исправить все нарекания со стороны надзорных органов, строго соблюдает прохождение медицинского осмотра, проходит все  необходимые инструктажи  для обеспечение безопасности обучающихся школы.

    Психолог МБДОУ «Детский сад №3» с. Усть-Цильма Носова З.К. представила тему: «Благоприятное эмоциональное взаимодействие   родителей   и детей   как   залог   будущей безопасности», где опираясь на  Федеральный  государственный образовательный стандарт, раскрыла свою тему. Зоя Климовна подробно остановилась на типах родительских отношений в семье, привела достойные примеры для более глубокого понимания ситуаций, рассказала о своих наблюдениях, что дети знают гораздо больше негативных слов, нежели позитивных. Предложила чаще играть с детьми в такие игры как «Волшебный стул» или «Мне в тебе нравится…» (выбирается человек, который принимает комплименты от присутствующих, раскрывающих его положительные качества). Посоветовала чаще говорить своему ребенку такие фразы: «У тебя всё получится», «Давай сделаем это вместе» и настоятельно рекомендовала обнимать ребенка не менее 4-х раз в день. Психолог подытожила своё выступление высказыванием Альбины Шульгиной: «Родитель – проводник ребёнка в огромный мир, прекрасный  и опасный. И только он несёт ответственность за каждый поступок своего чада, за каждое слово, за успехи и неудачи».

   Психолог МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова» Поспелова О.Г. представила тему безопасного интернета, рассказала о временных ограничения нахождения детей за компьютером, об определении интернет - зависимости у детей и подростков, о проблемах и заболеваниях, поджидающих таких детей. Так же Ольга Гавриловна представила пути исправления данных ситуаций в семьях  путём дистанционного контроля за нахождением ребёнка наедине с компьютером и дала ссылки на программы, ограничивающие время нахождения детей за компьютером, предоставила активные ссылки на  контент-фильтры -   устройства для фильтрации сайтов по их содержимому, не позволяющие получить доступ к определённым сайтам или услугам сети Интернет. Система позволяет блокировать веб-сайты с содержимым, не предназначенным для просмотра, не позволяющие детям заходить на запрещённые сайты и страницы.

   Директор МБУДО «РЦДТ «Гудвин» Чупрова О.В. представила тему: «Объединение усилий родителей и учреждения дополнительного образования в развитии творческих способностей детей», где рассказала о работе кружков и секций, преемственности поколений, творческих мероприятиях, проводимых в Центре. Пригласила родителей посещать центр совместно с детьми, ведь совместное творчество детей и родителей вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особо теплую атмосферу.

   Педагоги МБДОУ «Детский сад №5» с. Усть-Цильма Матвеева Ирина Илларионовна и Дуркина Ирина Владимировна представили подробный отчёт по теме: «Организация работы с родителями в современном ДОУ», где наглядно показали формы взаимодействия с родителями и реализованные мероприятия, подытожили выступление словами В.А. Сухомлинского «Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».

    В заключение собрания родители, активно сотрудничающие с образовательными учреждениями, были награждены благодарственными письмами управления образования администрации МО МР «Усть-Цилемский».  Благодарственные письма вручала заведующий отделом общего образования Е.Г. Вокуева,  которая знакомила присутствующих с каждым награждённым, освещая вклад каждого в дело воспитания и образования подрастающего поколения юных граждан Усть-Цилемского района.

    Ведущая собрания Людмила Александровна Носова вернулась к началу заседания,  напомнив притчу о двух волках и продолжила: Уважаемые родители, педагоги, на вопрос маленького индейца:

— А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнувшись  ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  

Давайте же вскармливать в себе миролюбие, любовь, надежду, истину, доброту, верность, сочувствие, взаимопонимание, терпение, и тогда мир будет безопасен для нас и наших детей. Благодарю вас, за то, что вы были сегодня с нами. До новых встреч!

Просмотров: 1488 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211