Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 1 » Конкурс чтецов на старославянском языке.
17:50
Конкурс чтецов на старославянском языке.

      Что значит для каждого из нас родной язык, слова, которые мы слышим, которые можем написать и прочитать? Очень многое! Без родного языка, без азбуки не было бы нашей нации - русского народа, не было бы истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени.  Не перечислить всех богатств славянской речи, без которых не было бы произведений Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Старославянский язык внес большой вклад в развитие русского языка: он обогатил его интересными и нужными словами. Некоторые старославянизмы стали часто употреблять: время, среда, пламя, праздник. Другие ушли из нашего языка. В последнее время возрождаются такие слова, как милосердие, великодушие, благословенный.

В настоящее время старославянскую речь можно услышать редко, разве только в церкви, при богослужении. Поэтому, всё чаще стал подниматься вопрос о сохранении и возрождении старославянского языка.

По инициативе Председателя Совета Директоров закрытого акционерного общества транспортной компании «Пижма», Председателя региональной общественной организации «Культурно-поломнического центра имени Протопопа Аввакума» Вальтера Вальтеровича Фот и при поддержке администрации района, управление образования организовало конкурс чтецов на старославянском языке среди обучающихся общеобразовательных учреждений района. 5 месяцев учащиеся работали над 12 текстами из «Златоуста». Подготовка шла серьезная, все отнеслись к конкурсу ответственно. И вот, 13 марта, в читальном зале центральной библиотеки им. Олега Чупрова состоялся конкурс, в котором приняли участие 19 обучающихся из 8 общеобразовательных учреждений района.

            С приветственным словом выступил заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский» Петр Варфоломеевич Рочев. Благословил участников конкурса отец Алексей Григорьевич Носов.

В этот день все участники и гости конкурса смогли прикоснуться к истокам, услышать всё богатство и красоту старославянского языка, а в этом им помогли уважаемое жюри: настоятель старообрядческой Поморской общины отец Алексей Григорьевич Носов; председатель правления старообрядческой Поморской общины Екатерина Васильевна Носова; наставница старообрядческой Поморской общины Агафья Алексеевна Витряченко.

И вот наступил долгожданный момент. И.В. Ключ поздравила победителей и  всех участников конкурса, особо отметила наставников, подготовивших детей к конкурсу.

I место - Дуркин Аркадий, обучающегося 11 класса МБОУ «Цилемская СОШ»;

II место - Бобрецову Каролину, обучающуюся 4 класса МБОУ «Цилемская СОШ»;

III место - Дуркина Анатолия, обучающегося 10 класса МБОУ «Синегорская СОШ».

             Все участники конкурса получили подарочные сертификаты и памятные подарки. За яркое представление визитной карточки, замечательное выступление Чуркин Илья, обучающийся 9 класса МБОУ «Пижемская СОШ» был удостоен специального приза конкурса.

        Е.И.Герасимова, поблагодарила В.В. Фот за оказанную спонсорскую помощь в проведении конкурса и вручила благодарственное письмо.

Е.И. Вокуева,

вед.эксперт управления образования

Просмотров: 743 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211