Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2016 » Март » 24 » Конкурс чтецов на старославянском языке
14:17
Конкурс чтецов на старославянском языке

       «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи начинается с малого -  с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Слова Д.С. Лихачева как нельзя подходят к конкурсу чтецов на старославянском языке, который состоялся  23 марта в зале гостиницы «Прасковья».

    Напомним, что в 2013 году Вальтер Вальтерович Фот, Председатель Совета Директоров закрытого акционерного общества транспортной компании «Пижма»   обратился с предложением к А.В. Поздееву, руководителю администрации МР «Усть-Цилемский» о проведении конкурса чтецов на старославянском языке среди учащихся общеобразовательных школ района. На совещании было принято решение, что такой конкурс необходим, утвердили сроки и ответственных. Управлением образования было разработано положение и в 2014 году состоялся первый конкурс чтецов на старославянском языке. В конце 2015 года было принято решение продолжить конкурс, в очередной раз предоставить возможность ребятам прикоснутся к таинству старославянского языка.

      Ребята больше двух месяцев готовились к конкурсу, изучали тексты из «Златоуста»,   трудились над созданием визитной карточки, где представили историю своего села и свою родословную.  В день конкурса ребят пришли поддержать их родные: мамы, бабушки, дедушки. Оценивать выступления ребят предстояло компетентному жюри, в состав которого вошли: А.Г. Носов - настоятель  старообрядческой Поморской общины, М.Б. Пашинин - Председатель правления Культурно-паломнического Центра им. протопопа Аввакума, руководитель издательства «Третий Рим», А.А. Витряченко - наставница старообрядческой Поморской общины, Е.Г. Вокуева - заведующий отделом общего образования управления образования администрации МО МР «Усть-Цилемский»,   Т.К. Бобрецова - председатель молельного дома с. Трусово. Перед началом выступления конкурсантов П. В. Рочев, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» поприветствовал участников и всех присутствующих, подчеркнул значимость сохранения старославянского языка. А. Г. Носов  благословил участников конкурса, объяснил, на что обратить внимание при чтении текстов. М. Б. Пашинин,  рассказал, как проходят подобные ежегодные чтения в г. Нарьян-Маре, пожелал участникам удачного выступления. Замечательное музыкальное приветствие участникам конкурса подарили  специалисты из Усть-Цилемского культурного центра Поздеев И.Н., Федотова М.Н. и Чупров Д.В., исполнив отрывок из былины «Илья Муромец и Сокольник» и рекрутскую песню «За Невагою».

      И вот настал момент, когда участникам предстояло показать своё умение в прочтении святых писаний. Перед тем, как приступить к выступлению, участники, как и подобает, просили прощение и разрешение у Алексея Григорьевича начать чтение. Девять отрывков из «Златоуста» были озвучены в этот день. В зале все внимательно слушали выступления ребят, пытаясь понять глубокий смысл текстов.

    Все участники замечательно справились с заданием, показали достойное выступление. Подведены итоги, подошло время объявления результатов конкурса и вручение дипломов. Победителем конкурса чтецов на старославянском языке стала Калинина Аделина, ученица 8 класса МБОУ «Пижемская СОШ», два  вторых места разделили ученицы МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова» Федотова Наталья, 10 «а» класс и  Осташова Юлиана, 5 «в» класс. Третье место присуждено трём участникам: за яркое выступление Бобрецовой Дарье, обучающейся 2 «б» класса МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова», Паршину Максиму, обучающемуся  8 класса МБОУ «Цилемская СОШ» и Рейзер Виктории, обучающейся 11 класса МБОУ «Пижемская СОШ».

     Все участники конкурса были награждены дипломами и ценными призами, которые предоставил В.В. Фот.

     Конкурс чтецов на старославянском языке в 2016 году закончился, но работа в этом направлении продолжается!

Е.И. Вокуева,

фото И. Чубченко

Просмотров: 1039 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211