Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2015 » Май » 22 » Конкурс выставок в школьных библиотеках
11:55
Конкурс выставок в школьных библиотеках

     Образование сегодня рассматривается как важнейшая социальная единица, как главное средство обеспечивающее развитие и воспитание подрастающего поколения. Значимое место в образовании занимает школьная библиотека. Современная школьная библиотека - это учебная библиотека, которая обеспечивает информацией и документами весь учебный процесс.

      Образ библиотекаря в современном обществе меняется. Сегодня это должен быть человек, шагающий в ногу с развитием информационных технологий, владеющий не только педагогическими, но и информационно-коммуникативными технологиями.  Библиотечные специалисты предоставляют учащимся необходимые ресурсы для проектной и творческой деятельности, содействуют формированию высококультурной, гуманной и нравственной личности, развивают гражданские качества, учат цивилизованным нормам общения и жизни в быстро меняющемся мире в духе согласия и терпимости.

      В библиотеках образовательных организаций района работают добрые и преданные своей работе специалисты, неравнодушные к своему делу. Они с удовольствием помогают каждому читателю в отборе качественной информации, учат оценивать степень достоверности и полноты источников, развивают  информационную компетентность школьников, помогают стать в жизни доброжелательным, умеющим слушать и слышать собеседника, аргументировать свою позицию, высказывать своё мнение. Библиотекари профессионально подготовят и проведут праздники, конкурсы, обзоры литературы. Школьными библиотекарями ведется большая работа по привлечению детей к чтению. Приоритетными направлениями работы библиотек является: патриотическое, духовно-нравственное и художественно-эстетическое  воспитание детей. Продумана и выстроена система работы по нравственному воспитанию учащихся, проводятся уроки доброты, нравственности, культуры, а также беседы  о жизни и творчестве великих людей.

         Ежегодно, 27 мая отмечается Всероссийский День библиотек  (День библиотекаря) – это профессиональный праздник истинных книголюбов и всех, кто неравнодушен к чтению. В преддверии праздника среди школьных библиотек района прошёл конкурс «Идея+фантазия: современная выставка в школьной библиотеке», посвященный Году литературы в России. Конкурс был нацелен на раскрытие творческого потенциала школьных библиотекарей, активизацию выставочной деятельности, совершенствование форм раскрытия книжного фонда.

          Существует множество форм раскрытия книжного фонда библиотеки, одна из них – это библиотечная выставка. Работа с выставками всегда длительный и интересный процесс, сопровождающийся различными мероприятиями.  В Год празднования 70-летия Великой Победы участники конкурса уделили особое внимание теме патриотизма, представили выставки с литературой о войне, иллюстрированным материалом о великом подвиге советского народа. Библиотечные выставки стали хорошим дополнением и украшением во многих школьных мероприятиях.

      Жюри в составе И.Н. Салдиной, заведующего сектором Центра общественного доступа населения к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина МБУ «ЦБС», Ю.Ю. Ананиной и Л.А. Носовой, главных экспертов управления образования, рассмотрев работы участников конкурса, пришли к единому мнению -  первое место заняла Шишелова Л.М., ведущий библиотекарь «Кадетской  СОШ». Лидия Михайловна оформила книжно–иллюстрированную  выставку художественной литературы о Великой Отечественной войне «Война: взгляд через книгу…».  

       Один из разделов выставки «Святой колодец памяти» содержал материалы об учителях, ветеранах педагогического труда, работавших ранее в Короворучейской школе, супругах Прокопии Федотовиче и Анне Алексеевне Аншуковых. Также на выставке была представлена книга-дневник бывшего директора школы Аншукова П.Ф., которая передана в дар библиотеке его дочерью Кучеренко Людмилой Прокопьевной.

      Второе место присуждено Шишеловой Н.А., библиотекарь «Хабарицкой СОШ». Надежда Алексеевна провела большую работу по оформлению выставки «Подвиг великий и вечный». Собран хороший материал с дополнительными экспонатами военной тематики, проведены мероприятия для учащихся школы, посвященные детям войны, труженикам тыла, воинам, сражавшимся  в годы Великой Отечественной войны.

      Почётное, третье место, раздели два конкурсанта – Хозяинова Т.П., ведущий библиотекарь «Новоборской СОШ» и Носова С.Л., главный библиотекарь «Усть-Цилемской СОШ». Библиотекари оформили замечательные выставки, провели уроки с учащимися,  рассказали о героической  странице  жизни нашей Родины в годы ВОВ с показом презентаций.

      Работа с книгой всегда приносит много нового, неожиданного, раскрывает интересные факты, приоткрывает завесы истории,  способствует повышению культурного уровня. Поздравляем победителя и призёров конкурса. И, конечно же, поздравляем всех библиотекарей и читателей с праздником, с Днём библиотек! Желаем вам в этот знаменательный праздник, вдохновения и благополучия. Пусть книжный фонд регулярно пополняется новой литературой. Пусть работа приносит вам удовольствие, а каждый день проходит с радостью и улыбкой! Счастья, мира, добра Вам!

Ведущий эксперт ОМР Вокуева Е.И.

Просмотров: 754 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211