Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » Конкурсный отбор лучших проектов в сфере образования.
14:54
Конкурсный отбор лучших проектов в сфере образования.

    

    «Реализация планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы Российской Федерации, обеспечивающих рост благосостояния граждан, требует инвестиций в человеческий капитал. Успешность таких планов зависит от того, насколько все участники экономических и социальных отношений смогут поддерживать свою конкурентоспособность, важнейшими условиями которой становятся такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения. В условиях глобального рынка, в котором участвует и Россия, такие качества востребованы не только отдельными гражданами, но и целыми творческими коллективами, предприятиями и регионами. Эти обстоятельства и определяют  инвестиционный характер вложений в образование» (национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»).

      Проекты в сфере образования – важнейший элемент работы. Они рождаются там, где ситуация требует конкретных действий, системного подхода, нацеленности на результат. Выявляются наиболее актуальные проблемы и запросы образовательных учреждений, разрабатываются эффективные пути их решения.

    Второй год подряд образовательные учреждения района имеют возможность участвовать в конкурсном отборе лучших проектов, направленных на развитие образовательных учреждений, который организует управление образования администрации муниципального района Усть-Цилемский» при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

      В 2013 году на конкурсный отбор было представлено 6 проектов образовательных учреждений, которые поступили в конкурсную комиссию от Пижемской, Усть-Цилемской, Цилемской и Окуневской  школ, районного центра детского творчества «Гудвин»», детского сада № 16 д.Степановская. Победителями в прошлом году стали два проекта: «Развитие инженерного мышления у детей на основе внедрения кружков «Робототехника и ЛЕГО конструирование» и «Модульное 3-d конструирование из дерева и металла» в образовательном учреждении» (руководитель проекта – директор МБУ ДО «РЦДТ «Гудвин» Чупрова Ольга Васильевна) и «Преемственность поколений» (руководитель проекта - заведующий МБДОУ «Детский сад № 16» д.Степановская Чуркина Наталья Александровна). На реализацию своих проектов эти образовательные учреждения получили финансовую поддержку от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

      Районный центр детского творчества  «Гудвин» приобрели конструктор модульных станков UNIMAT и комплекты робототехники «LEGO». Детали и модули из набора UNIMAT позволяют собрать несколько полнофункциональных вариантов станков и укомплектовать настольную столярную или слесарную мастерскую. Используя сборочные единицы этого набора можно создать токарный станок для деревообработки, электролобзик, шлифовальный станок, ручные сверлильную и шлифовальную машинки, токарный станок для обработки металла, горизонтально-фрезерный станок, вертикально-фрезерный и вертикально-сверлильный станки.  Этот конструктор уже используется детским центром в образовательном пространстве.

На кружке «Резьба по дереву» мальчики используют электролобзик и токарный станок для вытачивания дверных ручек, сувениров и деталей для поделок, а у девочек на  кружке «Умелые руки» готовы первые сувениры.

С роботами LEGO можно реализовать огромное множество проектов (модели заводов, копии инженерных сооружений, модели фантастических или уже существующих живых организмов и многое другое).

     В описании проекта заведующий детским садом д.Степановская Чуркина Наталья Александровна отметила «в  «Программе воспитания и обучения в детском саду» М.А.Васильевой говорится « … на основе расширения знаний об окружающем мире воспитывать патриотические чувства, любовь  к родному краю, Родине …». Ребенок естественно, незаметно привыкает к природе, культуре, быту, традициям своего народа, а это является базой формирования патриотизма. Все, что заложено в детстве, останется в сердце,  т.е. патриотические чувства закладываются через конкретную социокультурную среду. В работе, проводимой в детском саду по данному направлению, есть достигнутые результаты. Но вместе с тем, не хватает средств на продолжение начатой работы. В частности, необходимы костюмы,  в которых издревле ходили на Пижме (сарафаны, рукава, фартуки) для сохранения традиций, культурного наследия народа. Для решения данной проблемы разработан проект «Преемственность поколений» МБДОУ «Детский сад № 16» д.Степановская»». На внебюджетные средства детское учреждение приобрело пижемские костюмы для девочек и атласные рубашки для мальчиков. На празднике в честь 55-летия детского сада 26 апреля 2014 года девочки уже в новых костюмах вышли на сцену Дома культуры д.Степановская.

     В 2014 году на конкурсный отбор лучших проектов было представлено 8 проектов образовательных учреждений. Два проекта поступило от детского сада № 10 с. Коровий Ручей: «Создание условий для формирования информационной личности ребенка» (руководитель проекта Дуркина Татьяна Алексеевна, заведующий) и «Мы – актеры» (руководитель проекта Чуркина Ирина Леонидовна, музыкальный руководитель). Детский сад № 3 с.Усть-Цильма представил проект «Создание условий для развития двигательной активности дошкольников, как предпосылок сохранения и укрепления здоровья и дальнейшей мотивации к занятиям спортом» (руководитель проекта Чупрова Нина Ивановна, заведующий). Пижемская школа увлеклась идеей «Школьное телевидение» (руководитель проекта Томилова Василина Георгиевна, учитель информатики). Окуневская школа повторно в этом году представила проект, связанный с благоустройством школьного стадиона «Военнизированный городок» (руководитель проекта Батманова Ирина Николаевна, директор). На базе Усть-Цилемской школы успешно действует туристический кружок, поэтому и проект был посвящен этой теме «Край наш северный» (руководители проекта Соловьев Евгений Викторович, преподаватель-организатор ОБЖ, и Мяндин Алексей Иванович, учитель информатики). Хабарицкую школу волнует обустройство школьного двора, как центра двигательной активности обучающихся и внеурочной работы, проект так и называется «Школьный двор» (руководитель проекта Королева Наталья Николаевна, директор). По многим публикациям известно, что учащиеся Кадетской школы в течение трех последних лет принимают участие в поисковых вахтах памяти, поэтому проект составлен в этом направлении «Дорогами Победы» (руководители проекта Тиранов Алексей Геннадьевич и Чуркина Ольга Ивановна, заместители директора по воспитательной работе).

      05 ноября 2014 года конкурсная комиссия в составе: Рочев Петр Варфоломеевич, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский», Ключ Ирина Викторовна, начальник управления образования, Савина Наталья Геннадьевна, заместитель начальника управления образования, Воробьева Надежда Федоровна, специалист отдела по работе  с территориями службы общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Чупрова Ольга Васильевна, директор МБУ ДО «Районный центр детского творчества «Гудвин» и победитель конкурсного отбора 2013 года, определила победителей конкурсного отбора 2014 года. Проекты оценивались по таким критериям, как актуальность проекта и направленность его на развитие образовательного учреждения, практическая значимость для учреждения, сельского поселения, района, глубина проработки и рациональность бюджета,  возможность трансляции опыта на район. Согласно оценочных листов членов конкурсной комиссии и сводного оценочного листа наибольшее количество баллов набрали проекты Окуневской школы и детского сада № 3 с.Усть-Цильма. Они и стали победителями конкурсного отбора этого года.

    Окуневская школа планирует начать ремонт военнизированного городка, т.к. он активно используется для проведения общешкольных мероприятий: спортивные соревнования по пожарному делу, военные сборы, турслет и др., а также для подготовки к районным соревнованиям, и в данное время требует капитального ремонта.

     Детский сад № 3 посещает 315 воспитанников, это больше трети детей дошкольного возраста, устроенных в детские дошкольные учреждения района. Учреждение планирует приобрести игровые модули для уличных детских площадок и считает, что обустройство  детских игровых  площадок  различными игровыми устройствами и постройками будет способствовать оздоровлению детей, развитию двигательной активности, а соответственно положительного отношения к здоровому образу жизни, мотивировать  дошкольников к дальнейшему занятию спортом.

       Став участниками этого конкурса, образовательные учреждения не прогадали. В этот раз есть возможность поощрить всех участников. Все проекты получат финансовую поддержку из разных источников.

    Надеемся, что образовательные учреждения в 2015 году через газету «Красная Печора» расскажут о реализации этих проектов. А с кратким описанием проектов можно уже сейчас познакомиться  на сайте администрации муниципального района «Усть-Цилемский» в разделе «Образование» и на сайте управления образования в разделе «Конкурсы для ОУ».

Савина Н.Г., заместитель начальника

управления образования

 

 

Просмотров: 767 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211