Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2019 » Май » 16 » Об итогах регионального этапа Межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России»
16:54
Об итогах регионального этапа Межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России»

   С 1 марта по 12 апреля 2019 года проходил региональный этап III Межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России» среди 5-ти групп обучающихся:

1 группа – обучающиеся 7-8 классов;

2 группа – обучающиеся 9-10 классов

3 группа – обучающиеся 11 классов;

4 группа – студенты СПО

5 группа – студенты ВПО

Учредителем регионального этапа конкурса является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Обязательные требования:

- жанр сочинения: эссе;

- рекомендуемый объем: 250 слов;

- оформление на бланке конкурса формата А4 в письменном виде разборчивым почерком;

- муниципальное образование представляет не более 2-х работ в каждой группе обучающихся.

Оценка работ проходила по представленным заранее критериям: соответствие сочинения теме конкурса, соблюдение в сочинении характеристик выбранных жанров, композиция сочинения, выражение в сочинении авторской позиции, художественное своеобразие и речевое оформление, грамотность сочинения.

В состав жюри вошли учителя русского языка, профессор и старший преподаватель кафедры русской филологии Института гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», преподаватель русского языка ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им.В.Т.Чисталева» и др.

На конкурс было представлено 75 конкурсных работ, в том числе, 3 работы из Усть-Цилемского района.

Немного наивные и чистые, но очень ценные, искренние, теплые и глубокие мысли выразили дети в своих сочинениях (выдержки с сохранением речевого оформления автора):

- Е. Наталья, обучающаяся 7 класса МБОУ «Цилемская СОШ» (учитель Чупрова Татьяна Андреевна), написала: «…Я выберу такую профессию, с помощью которой буду трудиться на благо Родины.

Мне нравится профессия учителя, важная и интересная. Став учителем, я занималась бы воспитанием детей, давала бы им прочные и глубокие знания, стремилась бы к тому, чтобы мои выпускники выросли достойными гражданами России…».

- Ф. Никита, обучающийся 8 класса МБОУ «Цилемская СОШ» (учитель Чупрова Галина Владимировна), рассуждает: «Я гражданин России!» - так нередко определяет себя человек, который хочет как-то выразить и понять собственную личность…

Есть возможность определить себя огромным количеством способов, и главное, они будут намного надежнее и ценнее.

Если человек – настоящий доктор, он служит делу здоровья всех людей, полицейский – сохранению спокойствия и правопорядка, везде и всегда, юрист – соблюдения закона…

Сильных и достойных страна сама привлекает и хочет называть своими гражданами, но для таких людей значение имеет собственное призвание и искреннее служение людям и миру,...».

- Ч. Надежда, обучающаяся 10 класса МБОУ «Пижемская СОШ» (учитель Чуркина Надежда Николаевна), отмечает: «Могу ли я назвать себя гражданином России? Я считаю, что могу…. Я проживаю на территории России, соблюдаю законы и выполняю обязанности. Что я могу сделать для своей Родины? … моя главная обязанность на данный момент – хорошо учиться. Я учусь на «4» и «5», … Я, как волонтер, добровольно, не требуя ничего взамен, помогаю тем, кто нуждается в помощи, и защищаю окружающую среду…

Я гражданин великой России, в которой хочу жить, создавать семью и развиваться….»

Участие в таких конкурсах большой труд и детей, и их учителей. Благодарим участников и их педагогов за представление своих школ и нашего района на республиканском уровне! Желаем не останавливаться на достигнутом, и дальше совершенствоваться в жанре эссе.

Поздравляем с наступлением знаменательной даты, 90-летием со дня образования Усть-Цилемского района!

Просмотров: 498 | Добавил: rikavi | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211