Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2017 » Июнь » 27 » Проект «Открытый просмотр»
13:59
Проект «Открытый просмотр»

     В последнее время возникла острая необходимость проведения для учащихся школы уроков нравственности и этикета в рамках внеурочной деятельности. Общество осознало, что испытывает острую нужду в таких нравственных ценностях, как доброта, уважение к человеку, терпимость, доброжелательность. Слова Бехтерева очень подходят под сложившуюся ситуацию.

    А где можно увидеть и оценить искренние человеческие отношения в одночасье? Думаем в КИНО!!! Потому что кино - это инструмент воспитательной работы направленный на развитие и совершенствование положительных качеств личности.

    И со следующего учебного года отдел методической работы запускает в образовательных учреждениях района проект «Открытый просмотр» (просмотр и обсуждение фильмов на нравственные философские темы), который будет рассчитан на разные возрастные группы, например, 6-7 лет, 1-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.

   Для реализации нового проекта нам нужна помощь общественности. Предлагаем Вам, уважаемые посетители сайта, создать список тех фильмов, которые, на ваш взгляд, необходимо коллективно посмотреть подрастающему поколению и обсудить их. Для этого оставляете в комментариях запись с названием фильма, именем режиссёра и пометкой для какого возраста. Например «Судьба человека» Сергей Бондарчук, для 5-7 классов, 8-9 классов.

     А результатом нашей с вами деятельности будет список качественных фильмов для единой цели – развития и воспитания функционально грамотной личности, человека нравственного, культурного, деятельного созидателя, гражданина, присвоившего общечеловеческие и национальные ценности и его успешная социализация в обществе.

     Заранее благодарим за отзывчивость и неравнодушие.

Просмотров: 1263 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
5 Yulya  
0
   Директор Кадетской школы Любовь Ивановна Федотова предлагает фильм, для учащихся старших классов и педагогов, Зелёная миля.
   Зелёная миля-мистическая драма по роману Стивена Кинга. Премьера состоялась 10 декабря 1999 года. Имеет 4 номинации на премию "Оскар", 3 премии "Сатурн", ещё 10 наград и 23 номинации. Режиссёр - Фрэнк Дарабонт.

4 Yulya  
0
Ирина Викторовна Ключ, воспользовавшись советом интернета, ПЕРЕСМОТРЕЛА летом все предложенные фильмы и советует:
Фильмы для учителей, родителей и учащихся.
1. «Общество мёртвых поэтов» (1989)Джон Китинг в исполнении Робина Уильямса – один из лучших учителей мирового кинематографа, тотсамый, о котором мечтает каждый школьник. Не зубрить, а думать и понимать, не муштровать, а вызывать искреннее уважение и любовь, не навязывать предмет, а всерьёз увлечь им – лишь малая часть тех уроков, которые преподаёт картина. Это тот случай, когда неортодоксальные методы оказываются куда эффективнее строгого формализма, ведь и предмет изучения уж больно неоднозначный – английская литература. История вызывает то смех, то слёзы, желание подражать и продолжать дело реального педагога  Montgomery Bell Academy Сэма Пикеринга, который стал прообразом главного героя.
2.«Умница Уилл Хантинг» (1997) Пожалуй, один из самых известных фильмов за всю историю киноиндустрии создан на основе оригинального сценария Мэтта Дэймона и Бена Аффлека, за который тогда ещё неизвестные миру молодые люди получили «Оскар» и «Золотой глобус». Как разглядеть в простом уборщике гения, помочь тому, кто вовсе и не просил о помощи, учить того, кто возможно, умнее тебя самого? Это картина о свободе выбора ученика – прислушиваться ли к педагогу или идти своей дорогой, и о таланте преподавателя и психолога, которые способны заинтересовать и пробудить доверие даже у плохо воспитанного парня из плохого района.
3. «Вот я какой» (2011) Дети жестоки. Эта прописная истина приносит немало хлопот учителю литературы мистеру Саймону. Но несмотря на это, он продолжает искать путь к сердцам подростков, ставить перед ними непростые задачи и вопросы: кто ты и чего хочешь от жизни, готов ли принять и
понять того, кто на тебя совсем не похож, и главное – помочь тому, от кого отвернулась вся школа? Фильм интересен не только учителям и школьникам, но и каждому, перед кем стоит вопрос выбора жизненного пути и самоопределения.
4. «Писатели свободы» (2006) Фильм основан на реальных событиях в Wilson Classical High School после беспорядков в калифорнийском городке Лонг-Бич в 1994 году. Хилари Суонк в роли Эрин Грювел преподаёт английский язык подросткам, для которых он не был родным – цветным детям, разбившимся на кланы и коалиции, ненавидящим друг друга и особенно новенькую белую учительницу. Проблемы, с которыми ей приходится столкнуться, куда сложнее обычного детского неприятия, которое встречается сплошь и рядом в наших школах. Удивительно, но ей удаётся убедить каждого в классе хотя бы попытаться написать свою историю, версию своего будущего, своей свободы. Упорная работа помогает Эрин показать ученикам, что будущее и свобода у них действительно есть! И именно этому умению убеждать можно поучиться!
5. «Триумф. Правдивая история Рона Кларка» (2006) Помните, с какими мыслями,надеждами и мечтами вы впервые переступили порог школы? Что из этого оказалось реальным, удалось ли воплотить в жизнь хоть что-то? А Рону Кларку удалось! Причём не где-нибудь, а в неблагополучном нью-йоркском Гарлеме! Телефильм, основанный на реальных событиях, с Мэттью Перри в главной роли по праву считается одним из лучших произведений о преподавательской работе, взаимоотношениях учителей и учеников. А они не такие уж трудные и конфликтные, если просто быть самим собой и не врать. Попробуйте убедить школьников, что вы с ними – одна семья. Возможно, ради этого придётся сидеть с тремя детьми своей 12-летней ученицы или прыгать через скакалочку в школьном дворе, но результат не заставит себя ждать! Ради абсолютной, безусловной любви можно пойти даже на такие эксперименты.

3 Yulya  
0
Список фильмов продолжает пополняться и вот что предложила к просмотру  Ольга Сергеевна Ермолина:
1. 12
2. Чучело


2 Yulya  
0
Список фильмов от Евгения Ермолина. Рекомендован для старшеклассников.
1. Чёрное золото
2. Царствие господне
3. Великий Гэтсби
4. 1+1
5. Последний самурай
6. Интуиция
7. В погоне за счастьем
8. Август Раш
9. Побег из Шоушенка
10.Гладиатор
11. Тренер Картер
12. Игра по чужим правилам
13. Мирный воин
14.Заплати другому

1 Yulya  
0
"Судьба человека" С. Бондарчук для 5-7 классов, 8-9 классов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211