Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКВУ И ОБРАТНО...
17:29
ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКВУ И ОБРАТНО...

           С 18 по 20 октября 2013 года в г. Москва в Выставочном зале «Амбер Плаза» состоялась III Международная Специализированная выставка бумажного творчества «БУМПРОМ -2013».

 В рамках выставки успешно стартовала  I Международная научно–практическая конференция «Бумажное творчество. Практика, идеи, опыт». На конференцию приехало  108 педагогов из разных уголков России и из-за рубежа.

Состоялся на выставке и финал конкурса «Бумажная радуга ремёсел» учебного дидактического сайта «Страна мастеров». На финал конкурса были приглашены победители и призёры заочного конкурса сайта, в том числе ученицы МБОУ «Усть-Цилемская СОШ»: Кузнецова Елена (11 «б» класс), Дуркина Татьяна (5 «в» класс) и я, их руководитель, Калашникова Лидия Леонидовна.  На конкурсе мы представляли в бумажном исполнении народные промыслы нашего края.

   Художественную составляющую  выставки  определяла  экспозиция художественных бумажных вырезок «Домодедовского  историко-художественного  музея» и Детского экологического центра «Эко-Дом» г. Домодедово.                               На выставке была интересная  программа мероприятий. Посетители  смогли увидеть работы знаменитой художницы  по бумаге Аси Козиной, познакомиться с автором книг по декорированию Анастасией Даниловой, пообщаться с  мастером по квиллингу и бумагопластике Людмилой Галицкой, увидеть «Шахматное дефиле»  Детской школы искусств «СТАРТ» и «Бумажное шоу» Зеленоградского  дворца творчества.  

Внушительные площади выставочного зала (1500 кв.м.) были отданы под торговые площадки. Участники выставки продемонстрировали  на стендах инструменты и приспособления для работы с бумагой,  развивающие наборы и материалы  для творчества. Выставку посетили 6 849  гостей.

                      

19 октября – особенный день! Он был объявлен Днём «СТРАНЫ МАСТЕРОВ». В этот день  можно было  пообщаться с мастерами сайта «СТРАНА МАСТЕРОВ» и руководителем сайта Просняковой Татьяной Николаевной. Состоялась встреча помощников и пользователей сайта, которые прибыли из Минусинска, Кургана,  Благовещенска, Омска, Армавира, Республики Коми, Республики Алтай, а так же из Украины, Беларуси, Финляндии, Казахстана.

На заднике сцены располагалось Древо творчества. Каждому было предоставлено слово для короткой презентации. По окончанию рассказа каждый участник прикреплял к дереву листочек – символ того края, в котором он живёт. Представительницы Усть-Цилемского района Лена и Таня тоже прикрепили свои листики с пижемской росписью и логотипом сайта нарядившись в национальные костюмы.

После всех презентаций состоялся концерт, на котором выступили и наши земляки. Выражаем огромную благодарность нашему землячеству и его председателю Вокуевой Татьяне Дмитриевне, которые приехали поддержать нас! Их выступление произвело настоящий фурор! Они и спели, и прошлись статно по залу, и про костюмы наши рассказали и показали, как их одевать!

Дуркина Таня аккомпанировала на фортепиано юной скрипачке из Москвы! Их дуэт прозвучал прекрасно, хотя времени на репетиции практически не было!

Для детей были устроены игры, конкурс кокошников и балалаек, которые они сами сделали, а потом продефилировали в них по залу. На протяжении всех 3 дней проводились мастер-классы и мастер-шоу. Оригами-шоу представил художник-оригамист Ярослав Терехов.

Благотворительный фонд «ЛИНИЯ ЖИЗНИ» провёл акцию «Журавлики-кораблики», в которой мы так же приняли участие, предоставив на благотворительную продажу открытки, магниты, бумажные куклы. Вырученные деньги будут направлены  на оплату операций больным детям.

Программа нашего пребывания в столице была очень насыщенная! Кроме участия в работе выставки мы ознакомились с достопримечательностями Москвы. Храм Христа спасителя, Красная площадь, Кремль, Собор Василия Блаженного, Воробьёвы горы, Новодевичий монастырь, высотные здания Москвы, правительственные здания и представительства различных государств, спортивные сооружения – это короткий перечень увиденного. 

                        

Побывали мы и в Планетарии. Это крупнейший в нашей стране центр популяризации естественно-научных знаний, отвечающий запросам XXI века, как по степени оснащенности, так и по разнообразию образовательных и культурных программ. Мы осмотрели музей Урании, главный зал Планетария – Звездный,  интерактивный музей «Лунариум», один из первых в России культурно-образовательных центров такого типа.

20 октября состоялось закрытие выставки и награждение победителей и призёров. Три наших работы заняли первые места! Это коллективная работа девочек 10 и 11 класса «Пижемская роспись», работа Кузнецовой Елены «Усть-Цилемский традиционный женский праздничный костюм» и «Деревянное зодчество Руси» Дуркиной Татьяны. Ещё двум работам Тани «Традиционное усть-цилемское вязание» и «Русская традиционная кукла»  присуждено второе место.

В заключении хочу искренне поблагодарить администрацию нашей родной Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы и лично директора Смирнова Романа Игоревича, которые выделили деньги на нашу поездку, хотя обращались мы в несколько инстанций. Думаю, что мы оправдали доверие и достойно представили не только нашу школу, но  район и республику! О нашей поездке мы вспоминаем до сих пор и мечтаем побывать на этом мероприятии в следующем году!

Л.Калашникова, учитель технологии МБОУ «Усть-Цилемская СОШ»

 

Просмотров: 636 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211