Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 12 » Равнение на героев!
08:49
Равнение на героев!

      2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Этот же день, с недавних пор, мы считаем Днем нашей родной  Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы.

      В 2015 году к этому дню приурочили и открытие Зала Воинской Славы «Время героев» в школьном музее, где заведующий  музеем Нечайкина Марина Игнатьевна гостеприимно встретила посетителей, провела экскурсию по   отреставрированному залу, рассказала об истории появления экспонатов, о том в какой форме возможно проведение уроков с использованием современного оборудования в данном зале музея.

Председатель правления районного отделения ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах КРО ООО «РСВА» Дуркин Павел Ананьевич  поздравил присутствующих со значимым событием, отдал дань памяти героям. Особенным подарком от Павла Ананьевича  для музея школы стали фотоснимки и описание жизненного пути наших земляков, представленных в виде серии плакатов «Граждане Коми – Герои Страны».

       Ветеран педагогического труда Рухлядева Альбина Николаевна, ребенок войны Юрий Павлович Чегосов, председатель районного Совета ветеранов Хозяинова Надежда Григорьевна  поздравили школу с открытием музея и пожелали обогащать фонды экспонатами и помнить, что школьный музей является уникальной точкой преломления культуры и образования.

      Торжественная часть мероприятия продолжилась в актовом зале школы, где по залу поплыла переливная песня  «Гляжу в озера синие...» в исполнении хора учителей «Кантилена». Их  душевное пение сопровождалось мультимедиа презентацией с видами родного села.

   Начальник управления образования  Ирина Викторовна Ключ открыла своё выступление словами: «Это событие важно не только для нашей школы, но и для всего района. В музей будут ходить дети, педагоги образовательных учреждений и жители Усть-Цилемского района». Также Ирина Викторовна выразила благодарность всем, кто помогал в восстановлении зала, и пожелала дальнейших успехов. Ведущие мероприятия старший вожатый Твердова Людмила Федоровна и учитель физической культуры Самарин  Михаил  Вячеславович, предоставили слово  заместителю главы МО МР «Усть-Цилемский» Петру Варфоломеевичу Рочеву, который отметил важность сохранения истории родного села, района и страны: «Как известно без истории нет прошлого, без прошлого – нет настоящего, а без настоящего не будет и будущего», подытожил свою речь Пётр Варфоломеевич.

        От совета ветеранов Усть - Цилемского района к школьникам обратилась Надежда Григорьевна Хозяинова: «Дорогие ребята! 2015 год в Республике Коми объявлен  Годом  Патриотизма. Это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отрадно, что Усть-Цилемская средняя общеобразовательная школа носит имя Героя Советского Союза Макара Андреевича Бабикова – нашего земляка, который  учился в этой школе. Макар Андреевич, обращаясь  к жителям Усть-Цилемского района, написал такие строки: «Пронесите память о героическом подвиге нашего народа и передайте эстафету другим поколениям». Альбина Николаевна Рухлядева  поздравила участников и зрителей концерта с Днем Воинской Славы, краевед и педагог Юрий Павлович Чегосов отметил необходимость патриотического воспитания односельчан, значимость сохранения исторических памятников и героического наследия наших предков.

     

      Трогательные слова произнесла ребёнок войны Люция Алексеевна Поздеева: «Мое детство кончилось, не успев начаться, в 6 лет. Помню, как провожали усть-цилема своих защитников на фронт. Призывников строили в колонну возле военкомата, и шли они с песней на пристань по Советской улице во всю её ширину, по мостовой с плачем шли провожающие, а мы, ребятня, бежали толпой возле колонны. На пристани колонна поднялась на пароход, раздалось три гудка, и пароход отчалил. Белый пароход уходил верх и все гудел, гудел, гудел. А толпа с плачем и причитаниями бежала за ним по берегу, пока он не скрылся за поворотом. Сколько таких колонн прошло по Усть-Цильме за все время войны? Ушли на войну и не вернулись мои старшие пять братьев Горяевых. «Я понимаю, почему я живая  и живу почти 80 лет. Это мои братья стали стеной и заслонили меня собой от фашизма, ценой своей жизни» - своё пронзительное  выступление Люция Алексеевна закончила стихотворением, зал   аплодировал стоя.

      Начальник отдела военного комиссариата РК по Усть-Цилемскому району Олег Алексеевич  Носов рассказал о том, что наши односельчане становятся героями и в мирное время, и важно не только знать героев прошлого, но и своих современников. Пионерская дружина, отдавая дань памяти героям Советского Союза, под барабанную дробь  вынесла знамя пионерской организации.

        Ведущая прочитала листовку, в которой говорится о подвиге Героя Советского Союза Кислякова Василия Павловича, а пионеры прочли стихи «Бей, товарищ Кисляков!». Вспомнили подвиг Черепанова Сергея Михайловича, как и за что ему было присвоено звание героя.  Ребята прочли стихотворение «Подвиг комсомольца Черепанова. Памяти земляка».

     Большое внимание уделили памяти Героя Советского Союза Бабикова Макара Андреевича. Поочередно дети наизусть прочли прозаическое письмо Макара Андреевича из газеты «Печорская правда», озвучили воспоминания выпускников школы Сергея Труслит и Любови Панариной, ведущие рассказали о встречах героя со школьниками и передали наставление от Макара Андреевича: «Учеба, знания, полученные в школе, помогут, чтобы каждый из вас в будущем был героем, храбрым защитником счастливой нашей жизни».

       Выпускница школы 2015 года Поздеева Дарина прочла пронизанное патриотизмом и любовью стихотворение нашего поэта Олега Чупрова, посвященное Макару Андреевичу Бабикову «Я жизнь ровняю по тебе».

     Хор учителей «Кантилена» по руководством Тирановой Татьяны Александровны с  песней «Тучи в голубом» завершал концерт, а присутствующие кружились в вальсе.

    От себя, выпускницы Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы 2014 года,  хочу сказать, что  такие мероприятия, несомненно, нужны и важны.  Каждый должен знать и любить историю своего села, своего народа, своей страны.

Скоморохова Ирина –

студентка Сыктывкарского

государственного университета.

Просмотров: 1164 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211