Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 16 » Республиканский фестиваль «Республика Коми: природа, культура, этнос».
12:16
Республиканский фестиваль «Республика Коми: природа, культура, этнос».

    27-28 марта прошёл Республиканский фестиваль «Республика Коми: природа, культура, этнос». В этом году фестиваль приурочен к объявленному в 2019 году Международному году языков коренных народов.

   Фестиваль проводился с целью популяризации этноэкологического образования детей и подростков, воспитания у них ценностного отношения к природному и культурному окружению, развития их творческого потенциала путём вовлечения в активную творческую деятельность.

  На фестиваль были приглашены учащиеся образовательных организаций республики в возрасте от 12 до 18 лет, представившие свои работы в 2017-2018 гг. на Республиканский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос», и педагоги – руководители детских работ из Усть-Вымского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Прилузского, Сыктывдинского, Ижемского, Сосногорского, Сысольского, Троицко-Печорского районов республики, городов Ухты, Сыктывкара, Инты, Воркуты, Усинска, Печоры и 4 государственных образовательных учреждений: ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова, ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете», ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова», ГКУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Сыктывкара».

   От нашего района в фестивале приняла участие обучающаяся 9 класса МБОУ «Хабарицкая СОШ» Мяндина Ирина со своим руководителем Линтас Еленой Алексеевной с работой «Что такое Хабариха?», заявленной в номинации «Публицистика в защиту природы и культуры».

  Первый день прошёл на базе ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», где состоялось торжественное открытие мероприятия, за которым последовало представление конкурсных работ на тематических площадках: «Гуманитарно-экологические исследования», «Эколого-краеведческие путеводители», «Публицистика в защиту природы и культуры», «Традиционная культура», «Живой символ малой родины».


  Продолжением программы первого дня стали игровая программа «Игры финно-угорских народов» и семинар для педагогов «Как составить путеводитель».

   Второй день мероприятия проводился на базе ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк» в с. Ыб, где все участники посетили творческие мастер-классы «Обережное плетение», «Экоигрушка» «Весеннее настроение» и познавательно-развлекательную программу «Коми музыкальные инструменты», поучаствовали в веселой игровой программе «Игры коми народа», а также стали участниками экскурсии по территории этнокультурного парка.

   В завершении участников и гостей мероприятия ожидало торжественное закрытие фестиваля с концертной программой. Заместитель директора ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк» Ольга Владимировна, выступила с приветственным словом перед участниками фестиваля и познакомила с культурной программой этнопарка на 2019 год.

  Все участники фестиваля были награждены Дипломами Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и памятными призами.

Просмотров: 451 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211