Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 8 » Республиканский форум «РДШ - территория возможностей: опыт и развитие».
15:21
Республиканский форум «РДШ - территория возможностей: опыт и развитие».

    4 и 5 апреля на базе Сыктывкарского государственного университета прошёл форум «РДШ - территория возможностей: опыт и развитие», в котором приняли участие представители Усть-Цилемского района Ольга Васильевна Мяндина, заместитель директора по учебной работе и Екатерина Сергеевна Антонова, старший вожатый МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова», Юлия Юрьевна Ананина, главный эксперт отдела методической работы управления образования администрации муниципального района «Усть-Цилемский».

  На форуме собрались 227 педагогов региона, чтобы набраться опыта в сфере дополнительного образования, а также обсудить все актуальные проблемы и найти пути их решения.

  Открыла форум министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Алексеевна Якимова. Она отметила, что одна из ключевых задач национального проекта "Образование" - воспитание гармонично-развитой личности. "Именно от нас с вами зависит, какой ребенок придет в школу, как он будет развиваться в духе традиций, истории, культуры, как он будет социализироваться, какую профессию выберет и как успешно сложится его судьба".

  Приглашённые гости Фришман Ирина Игоревна, доктор педагогических наук, директор Международного научно-практического Центра СПО-ФДО, член Координационного совета Российского движения школьников и Амосов Вячеслав Александрович, председатель регионального отделения Российского движения школьников Нижегородской области и др. представили свои темы выступлений: «Активность подростков в общественных объединениях» и «Социальная активность. Управление содержанием». Председатель регионального отделения Российского движения школьников в Республике Коми Ольга Григорьевна Медведева представила проект «РДШ – территория новых возможностей». Андрей Вавилов из Троицко-Печорска, победитель волонтерского конкурса нашей страны «Доброволец России», который вместе с сестрой Ариной подробно рассказали о придуманной ими настольной игре «Огненная дуга» на тему Великой Отечественной войны.

  Далее присутствующие разошлись по дискуссионным площадкам по темам «РДШ в городе и на селе: права и свободы реализации социальной активности детей», «Управление и образование: эффективное сосуществование и действие», «Наставничество: кадры формируют систему», «РДШ в школе: должно, можно или нужно», «Информационная перегрузка образовательной организации. Руководство и действие». Обсуждение проблем на площадках было активным.

  Во второй половине дня состоялась презентация проектов и конкурсов Российского движения школьников: «Классная встреча» с заслуженной артисткой России, Народной артисткой Республики Коми Ольгой Сосновской, «Социальный проект «Учим вместе» и в школе №18 прошла презентация организации Всероссийского конкурса "Сила РДШ".

  Завершением первого дня форума стало Республиканское родительское собрание "РДШ - территория возможностей для наших детей" на базе детского технопарка "Кванториум"

  Второй день форума вновь собрал всех вместе на организационное собрание «Проектный хакатон «РДШ и школа: включаемся» и распределил по площадкам для создания моделей включения РДШ в воспитательное пространство образовательной организации.

 Перед группами были поставлены сразу несколько проблем, с которыми сталкиваемся при работе на местах: Кадры. Наверно самая глобальная проблема. Отсутствие ставки, работающей по РДШ, низкая компетентность, возрастная проблема; Финансирование мероприятий и брендирование. Закупка брендовой одежды и символики - огромная проблема для школ; Отсутствие интернета и низкая материально-техническая база.

 По всем поставленным проблемам группами намечены пути решения, которые представители групп озвучили на представлении проектов.

 На подведении итогов Форума присутствующие отметили высокий уровень подготовки, проведения и качественные новые знания и возможности, которые открылись педагогам республики.

  Далее состоялся концерт в честь закрытия конкурса и вручение благодарственных писем организаторам и партнерам.

  Завершился форум общим фотографированием и отчетно-выборным собранием регионального отделения Российского движения школьников в Республике Коми. Председателем регионального отделения была переизбрана Ольга Григорьевна Медведева.

 2 дня работы форума для участников были насыщенными, увлекательными и разноплановыми.

Просмотров: 575 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211