Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2018 » Март » 28 » РМО учителей русского языка и литературы 2018г.
16:24
РМО учителей русского языка и литературы 2018г.

«Учить – это все равно, что бросать мысли в почтовый ящик человеческого подсознания. Вы знаете, когда они отправлены, но никогда не известно, когда они будут получены и в каком виде».

Э.Ловелл

     Очередное заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы состоялось 23 марта 2018 года на базе МБОУ «Пижемская СОШ» по теме «Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях введения ФГОС ООО».

    Кто-то из педагогов раньше бывал в селе Замежная, а кто-то приехал впервые, поэтому МО началось с экскурсии по селу и школе. Бобрецов Захар, учащийся 8 класса, рассказал об истории села, интересных людях и показал достопримечательности. Юный экскурсовод - краевед очень понравился своей подготовленностью и умением держать внимание взрослого коллектива. А Бабикова Дана, учащаяся 10 класса, грамотно и со знанием дела провела экскурсию по школе.

    Затем педагоги побывали на открытом уроке русского языка в 3 классе по теме «Неопределенная форма глагола», который провела учитель начальных классов Михеева М.Л. Марина Леонидовна активно использует технологию проблемного обучения, которая позволяет учителю с помощью специально подобранных проблемных ситуаций создать активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение необходимыми знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

     Учителя русского языка и литературы МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова» Вокуева Е.Г. и Ляпунова Е.И. провели анализ результатов государственной итоговой аттестации 2016-2017 учебного года по русскому языку в 9 и 11 классах соответственно. Выявили предметные умения, сформированные на недостаточном уровне. Сравнили результаты с предыдущим учебным годом, обнаружили элементы содержания, по которым выпускники получают низкие баллы ежегодно.

     Ляпунова Е.И., учитель русского языка и литературы МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова», показала, каким образом можно использовать электронный журнал при реализации контрольно-оценочной деятельности учителя.

    Поздеева А.Р., учитель русского языка и литературы МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова», рассказала о такой форме передачи педагогом своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности, как «мастер-класс». Остановилась на типичных ошибках, которые допускают педагоги, при подготовке и проведении мастер-класса. Провела с учителями мастер-класс по работе с метафорами.

   В актовом зале школы прошел литературный вечер, посвященный творчеству П.И. Пономарева. Ведущий мероприятия Чуркина Ж.В. - библиотекарь модельной библиотеки – филиала № 5 им. В.А. Осташова рассказала об основных этапах жизни Павла Ильича. Чуркина Н.Н., учитель русского языка и литературы МБОУ «Пижемская СОШ», и учащиеся школы проникновенно прочитали стихи местного поэта. В заключении был показан видеофильм – интервью с женой П.И. Пономарева. Галина Федоровна рассказала об интересных фактах из жизни, показала рукописи и рисунки мужа.

   Вопросов для обсуждения оказалось много, и педагоги наметили круг проблем, требующих внимания в текущем учебном году.

Заместитель начальника управления образования

Н.Г. Савина

Фото предоставила Е.И. Ляпунова

Просмотров: 1115 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211