Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Семинар заместителей директоров по У(М)ВР
15:59
Семинар заместителей директоров по У(М)ВР

«Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика»

Фуллер Томас

    26 сентября 2018 года управлением образования проведён семинар для заместителей директоров по учебно-методической и воспитательной работе средних и основных общеобразовательных школ, директоров начальных школ-детских садов по теме «Единые подходы к формированию образовательной среды».

   Встреча в музее Усть-Цилемской школы началась с минутки юмора «Вопросы учителям» и игры «Говорящие руки», нацеленных на эмоционально - психологическое сближение участников. И всё получилось превосходно: педагоги познакомились, раскрепостились и впоследствии поддерживая и дополняя друг друга обсуждали темы, представленные коллегами.

    Начальник управления образования Елена Григорьевна Вокуева представила участие Республики Коми в проекте по реализации эффективной региональной модели управления образовательными организациями, акцентировала внимание на аспектах, касающихся нашего района, озвучила предстоящие планы и задачи по повышению качества образования.

    Заместитель начальника управления образования Наталья Геннадьевна Савина, начала выступление с загадки про суперспособного человека, заместителя директора, что было воспринято с воодушевлением. Наталья Геннадьевна провела экскурс в историю образования от церковно-приходских школ до сегодняшнего времени. Тема особенностей содержания учебного плана общеобразовательной организации вызвала бурную дискуссию, в ходе которой Наталья Геннадьевна и Елена Григорьевна поясняли индивидуальные моменты, чтобы присутствующие смогли оправдать поговорку: «Завуч - это учитель учителей».

   Заместитель директора по методической работе Усть-Цилемской школы Марина Анатольевна Дуркина представила разработку программ «Родной язык (русский)» и «Литературное чтение на родном языке (русском)», что крайне актуально в условиях современной школы. Кроме подробного рассказа о структуре и содержании программ указанных предметов Марина Анатольевна поделилась с присутствующими электронным вариантом наработки.

   Продолжила начатую Мариной Анатольевной тему заместитель директора по учебной работе Синегорской школы Елена Никифоровна Кожевина. Она познакомила с нормативно-правовыми документами для составления программ данных предметов на уровне основного общего образования с лёгкостью описала содержание, заверив, что работы по её составлению всего часов на 5.

    Заместитель директора по учебной работе Хабарицкой школы Татьяна Геннадьевна Чупрова дала повод для обсуждений по теме разработки и оформлению программ курсов внеурочной деятельности. В этой теме до сих пор много недопонимания, потому что внеурочная деятельность тесно связана с дополнительным образованием и досуговой деятельностью. Но Татьяна Геннадьевна профессионально разъяснила присутствующим, какими документами им придётся оперировать и какой план работы составлять. Так же докладчик ответила на все интересующие коллег вопросы. В результате обсуждения был установлен срок размещения готовых программ по внеурочной деятельности на сайтах образовательных организаций.

   Финалом заседания стал круглый стол. Организаторы использовали приём обратной связи, и присутствующие смогли ещё раз уточнить интересующие их моменты.

  Организаторы надеются, что проведенный семинар окажется результативным для всех участников, потому что в его ходе был приобретён практический опыт, который будет использоваться в работе.

Просмотров: 568 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211