Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » СЕМЬЯ И ШКОЛА: ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА.
11:32
СЕМЬЯ И ШКОЛА: ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА.
           С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». Среди его нововведений – право образовательной организации устанавливать требования к одежде обучающихся.

Таким образом, в стране снова на законодательном уровне вводится школьная форма. Появление ее обусловливается необходимостью стирания имущественного, социального и религиозного различия между обучающимися, укрепления имиджа образовательных учреждений, обеспечения школьников эстетичной и удобной одеждой.


Введение формы не означает, однако, что все учащиеся будут одеты одинаково. Для каждого образовательного учреждения цвет, фасон, внешний вид одежды и обязательность ее ношения будут определяться индивидуально.

Коллектив  МБОУ «Новоборская СОШ» оперативно приступил к выполнению нового закона. Советом старшеклассников школы, общешкольным родительским комитетом  и администрацией школы был определён цвет одежды – чёрный, стиль - деловой, классический, современный, строгий. Были разработаны образцы моделей формы и её варианты, соответствующие деловому стилю  и ободрены и приняты на общешкольной конференции. На основании строки закона о том, что форма каждой школы может иметь свои отличительные знаки в виде эмблем, нашивок, значков, галстуков и так далее было принято решение о создании значка, где присутствует полное наименование школы и символ знаний и мудрости – сова.


На основании пункта положения о едином стиле одежды педагогический состав работников школы показывает пример своим воспитанникам, придерживаясь делового стиля в своей повседневных костюмах.


В МБОУ «Пижемская СОШ» пришли к выводу о необходимости перехода школы на единую школьную форму на основании  таких выводов, что строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий. Единая школьная форма дисциплинирует человека, позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде, помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает ощущение причастности именно к своей школе. Вызывает у детей позитивный настрой, спокойное внутреннее состояние, активизирует желание идти в школу. А родителям это позволяет  экономит деньги, избавляет от проблемы выбора школьной одежды для ребенка.

Для разнообразия и определения детей по ступеням обучения в школе действует три цвета одежды, что очень нравится самим обучающимся, коллективу образовательного учреждения и родителям учеников. Малыши в МБОУ «Пижемская СОШ», как в МБОУ «Усть-Цилемская СОШ»  очень позитивные, для них определен бардовый цвет одежды.


 В основной ступени школы установлен  синий цвет одежды.


А старшим понравился строгий, деловой черный цвет.


Требования к форме в школах района принимается всеми участниками образовательного процесса и учитывает  материальное положение многодетных и малообеспеченных семей.

 Общеобразовательные организации могут установить три вида школьной одежды: парадную, повседневную и спортивную. Парадная форма предназначена для праздничных мероприятий и школьных линеек. Спортивная одежда используется для занятий физкультурой и приносится с собой в дни проведения данного урока. Носить повседневную школьную форму ежедневно.

И в заключение хотелось бы обратиться к родителям школьников: решение о введении в школе, где учится ваш ребенок, ученической формы напрямую зависит от вас. Участвуйте в делах школы и класса, отстаивайте свои взгляды, аргументируйте их, изучайте проблемы. Приходите на заседания общешкольного родительского комитета, выступайте с конкретным предложением и убедите всех в правильности своего мнения.

А педагогам необходимо проявлять чуткость и индивидуальный подход к своим ученикам, прививать им чувство прекрасного, такт и культуру поведения. И тогда на празднике Последнего звонка ваши выпускники повяжут бантики и наденут не коричневые платья школы 80-х, а форму, которая отличит их от сверстников, выделит из миллионов бывших школьников и заставит гордиться тем, что они учились именно в этой школе и в этом классе.

Просмотров: 775 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211