Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » Совещание руководителей образовательных учреждений
09:04
Совещание руководителей образовательных учреждений

    07 сентября 2016 года на базе МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им.М.А.Бабикова» состоялось первое в новом учебном году совещание руководителей образовательных учреждений района, в котором также приняли участие заместители директоров школ, руководитель администрации МР «Усть-Цилемский» Поздеев А.В., заместитель руководителя администрации Канев Н.М., председатель Усть-Цилемской районной организации профсоюза работников образования Красильникова Г.И.,  представители ОМВД России по Усть-Цилемскому району, специалисты управления образования.

    Начальник управления образования Ключ Ирина Викторовна поздравила присутствующих с началом нового учебного года, представила нового заведующего МБОУ «Детский сад № 5» с.Усть-Цильма Носову Л.А. и вручила благодарственные письма управления образования за многолетний добросовестный труд в качестве руководителя образовательного учреждения руководителям-юбилярам: Осташовой Н.Т. – директору МБОУ «Новоборская СОШ им.С.М.Черепанова», Михеевой О.Г. – директору МБОУ «Степановская ООШ», Бабиковой Л.О. – директору МБОУ «Нерицкая НШДС», Поздеевой Т.П. – заведующему МБДОУ «Детский сад № 29» с.Окунев Нос.

    Далее руководителей ОУ с началом нового учебного года поздравил Н.Н.Канев. Николай Митрофанович вручил Ключ И.В. Почетную грамоту Минобрнауки Российской Федерации, а Савиной Н.Г. – Почетную грамоту МО и МП Республики Коми.

    Заместитель начальника ОМВД России по Усть-Цилемскому району Ермолин Иван Владимирович вручил Благодарственные письма за активное участие в профилактике семейного неблагополучия и подростковой преступности, и оказанное содействие в организации занятости несовершеннолетних в летний период на базе образовательных учреждений Неустроевой М.П. – директору МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им.М.А.Бабикова», Поздеевой О.Н. – социальному педагогу МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им.М.А.Бабикова» и Чупровой Н.И. – заведующему МБДОУ «Детский сад № 3» с.Усть-Цильма.

     В рамках совещания обсудили следующие вопросы:

1. Подготовка к 2016-2017 учебному году. Кадровое обеспечение образовательного процесса

2. Из опыта работы по подготовке образовательного учреждения к новому учебному году

3. О работе с родителями: психолого-педагогическое просвещение родителей

4. Из опыта работы: проведение Дня открытых дверей в образовательном учреждении

5. О требованиях к перевозке организованных групп детей

6. Результаты государственной итоговой аттестации обучающихся 9,11 классов

7. Об организации работы по эксплуатации Государственной системы Республики Коми «Электронное образование» (ГИС ЭО)

8. Реализация программ профессиональной подготовки

9. Подготовка к проверке дошкольных образовательных учреждений Министерством образования и молодежной политики Республики Коми

10. Текущие вопросы введения ФГОС дошкольного образования

    По первому вопросу начальник управления образования Ключ И.В. представила информацию о подготовке образовательных учреждений к 2016-2017 учебному году. Ирина Викторовна рассказала о том, почему проводятся оптимизационные мероприятия среди образовательных учреждений и работников,  о тенденции старения педагогических кадров, о вакансиях педработников, о причинах низкой закрепляемости кадров в малокомплектных образовательных учреждениях,  среди которых и слабая транспортная доступность населенных пунктов, и непривлекательность отдаленных деревень и сел для молодежи, и жилищный вопрос.

     Завершается строительство детского сада на 120 мест в с. Усть-Цильма, после получения лицензии в него будут переведены воспитанники и работники из здания д\с № 1 «Рябинушка» с.Усть-Цильма. Таким образом, всем детям райцентра старше 1,5 лет будет предоставлено место в детском саду и очередь будет ликвидирована.

      Планируется строительство средней школы на 130 мест с дошкольными группами на 50 мест в с. Трусово. В июне  район посетила министр образования  РК С.А. Моисеева-Архипова, которая, осмотрев здания школы и сада и встретившись с жителями с. Трусово, обещала помочь со строительством. На сегодняшний день выбран участок под строительство, проводится аукцион на привязку проекта к участку. После прохождения госэкспертизы (март 2017 года) проект будет внесен в реестр типовых РФ и можно будет начинать строительство.

      Соглашением между  администрацией муниципального района «Усть-Цилемский» и Министерством образования и молодёжной политики  РК   в 2016 году району выделена субсидия  для проведения капитального ремонта спортивного зала в МБОУ «Новоборская  СОШ» и переоборудования учебной  аудитории МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова» под спортивный зал для начальных классов.

     В целях соблюдения требований СанПиН к организации питьевого режима Усть-Цилемская и Кадетская школы установили питьевые фонтанчики за счет средств субвенции.

       Также летом 2016 года  за счёт средств муниципального бюджета отремонтированы: система вентиляции пищеблока МБДОУ «Детский сад №3» с. Усть-Цильма; подвал МБДОУ «Детский сад №10» с. Коровий Ручей; система канализации МБОУ «Филипповская НШДС»; потолок МБОУ «Нерицкая НШДС».

       В МБОУ «Цилемская СОШ» в течение лета проведены ремонты и осуществлен перенос столовой в здание мастерских, мастерские – в лыжную базу, последняя - в пришкольный интернат. Начальные классы размещены в здании школы.

     В рамках подготовки к новому отопительному сезону проведены следующие мероприятия: ремонт отопления пристройки МБОУ «Усть-Цилемская СОШ»; ремонт теплотрассы котельной МБОУ «Бугаевская ООШ»; промывка и  ревизия систем отопления ОУ; ревизия электрических котлов в 6 ОУ, замена вышедших из строя ТЭНов.

     На 3 школьные котельные закуплен уголь на сумму 5 300 тысяч рублей за счет средств муниципалитета.

     Проведены мероприятия, способствующие безопасности дорожного движения: обследование и  согласование маршрутов подвоза детей к месту учёбы; организация текущего ремонта и обслуживания автотранспорта, перевозящего учащихся; обучение и аттестация лиц, ответственных за безопасность дорожного движения; в сентябре планируется замена блоков СКЗИ (средство криптографической защиты информации).

     Все 10 школьных автобусов оснащены тахографами и спутниковой системой ГЛОНАСС.

     Младшим школьникам вручено 500 светоотражающих элементов.

    В МБДОУ «Детский сад № 3» с. Усть-Цильма в сентябре будет обустроена мини-улица для обучения воспитанников правилам дорожного движения.

    На базе МБОУ «Пижемская СОШ», МБОУ «Цилемская СОШ» и МБОУ ДО «РЦДТ «Гудвин» в 2015-2016 учебном году функционировали кружки робототехники и  3-D моделирования.

     В этом учебном году в Усть-Цилемской школе также начнут работу кружки технического творчества:  робототехника и мотокружок, куда в первую очередь планируется привлекать трудных подростков.

     Компания Лукойл-Коми ежегодно проводит конкурсный отбор учащихся, проявивших успехи в изучении математики и физики, для награждения именными премиями в размере 10 тыс. рублей. В этом году премии получили 4 ребенка из района – 3 в Усть-Цилемской СОШ и 1 в Пижемской СОШ.

     Компанией «ЛУКОЙЛ – Коми» в 2015 году было приобретено 2 трактора МТЗ для МБОУ «Пижемская СОШ» и МБОУ «Новоборская СОШ» для реализации программы профессиональной подготовки трактористов. Получены лицензии на реализацию данных программ, юноши 10-11 классов имеют возможность бесплатно обучиться профессии тракториста, получить свидетельство об обучении, права. В 2016 году в рамках партнерства 2 трактора МТЗ Лукойлом подарены МБОУ «Цилемская СОШ» и МБОУ «Усть-Цилемская СОШ». Усть-Цилемская школа в августе получила лицензию на реализацию программ профессиональной подготовки трактористов, водителей самоходных машин категории А (снегоходы, квадроциклы), портных (для девушек 10-11 классов). В планах школы лицензирование программ подготовки водителей категории А, В  (мотоциклы и легковые автомобили). Цилемская школа также готовится к лицензированию профподготовки.

    Ключевая цель, обозначенная министром образования Республики Коми на августовском совещании – воспитание высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

   Определены задачи, инструменты.

   Наши задачи:

1. повышение доступности и качества образования;

2. создание условий для развития личности;

3.воспитание гражданина активного, самостоятельного,  ответственного члена общества, будущего хорошего семьянина.

     По второму вопросу опыт работы по подготовке образовательного учреждения к новому учебному году представили Королева Н.Н. – директор МБОУ «Хабарицкая СОШ» и Федоркова Л.И. – заведующий МБДОУ «Детский сад № 9» д.Чукчино. Наталья Николаевна рассказала о проекте «Школьный двор», который школа реализовывала в течение 2-х лет. За это время удалось создать 3 зоны: спортивно-игровая зона для младших школьников, 2-я зона – баскетбольная площадка и 3-я зона отдыха с просторной красивой беседкой. Интересно было увидеть и сравнить, что представляла пришкольная территория до проекта, и какая она сейчас. Это стало реальностью благодаря деятельному и изобретательному характеру директора школы, трудолюбию сотрудников, неравнодушию и отзывчивости родителей. Говорят «театр начинается с вешалки», а Хабарицкая школа начинается с яркого пришкольного двора и обновленного центрального входа.

     Не менее интересный опыт представила Любовь Иосифовна. Благодаря деятельному характеру заведующий за 2 года работы смог воплотить много идей в жизнь детского сада: замена постельных принадлежностей на яркие и легко моющиеся, приобретение игрового оборудования для младшей группы, ремонт кухни учреждения, новый яркий забор в виде человечков при входе на территорию детского сада, в которых воспитанники узнают себя. А также поделилась планами по смене цветовой палитры групповых комнат.

Как много ложится в наше время на женские плечи  - дом, дети, семья, сохранение семейного очага и духовных традиций семьи, а значит и нашего государства. И когда 24 руководителя из 26 – это женщины…  После таких выступлений понимаешь, какой огромный потенциал у руководителей ОУ. Были бы дети, а условия для их развития, воспитания, обучения будут. Конечно же, не без помощи руководства района, сельских поселений и родителей.

     По третьему вопросу к присутствующим обратился начальник управления образования Ключ И.В. 07 июля 2016 года состоялся VII съезд МОД «Русь Печорская». Одна из площадок съезда называлась «Семья и духовность», ведущей которой как раз и была Ирина Викторовна. От участников площадки поступило много предложений, в том числе и в адрес образовательных учреждений:

- выявлять семейное неблагополучие на ранней стадии, немедленно принимать все возможные меры;

- проводить тематические обучающие беседы о семейных ценностях, психологии семейной жизни;

- в целях укрепления института отцовства, усиления роли отцов в воспитании детей проводить различные мероприятия (конкурсы, соревнования, акции и др.) с участием отцов;

- привлекать детей к труду и др.

    Далее эту тему продолжил инспектор ГПДН ОУП и ПДН ОМВД России по Усть-Цилемскому району Королева Т.А. Ее выступление называлось «Предотвратим неблагополучие в семьях». Вначале Татьяна Александровна представила статистическую информацию: на учет в ГПДН ОМВД России по Усть-Цилемскому району состоит 60 родителей, отрицательно влияющих на детей, в их семьях воспитывается 85 детей, 7 из них состоят на учете в полиции. Большинство этих семей неполные, также среди них много многодетных. Дети из этих семей посещают детские сады и школы района. Инспектор показала руководителям, в каких условиях живут эти дети. Без дрожи смотреть невозможно. И предложила формы работы с детьми и их родителями. Это и ранняя диагностика семейного неблагополучия, психолого-педагогическая помощь семье и, по возможности, трудоустройство родителей. Выступление Татьяны Александровны никого не оставило равнодушным.

       По четвертому вопросу в продолжение темы работы с родителями выступили Чупрова Н.И. – заведующий МБДОУ «Детский сад № 3» с.Усть-Цильма и Ермолина О.С. – заместитель директора МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им.М.А.Бабикова». Оба выступления объединяла одна тема – проведение Дня открытых дверей в образовательном учреждении. Нина Ивановна представила почти научный доклад с целями и задачами проведения Дня открытых дверей, подкрепив красочной презентацией из опыта ежегодного проведения таких масштабных по организации мероприятий. Ольга Сергеевна поделилась опытом проведения Дня открытых дверей в школе и показала один из выпусков школьного телевидения.

      По пятому вопросу Нечаев М.В. – начальник ГИБДД ОМВД России по Усть-Цилемскому району напомнил руководителям о правилах организованной перевозки детей школьными автобусами как внутри района, так и за его пределами. Обратил внимание на сроки предоставления в ГИБДД информации о перевозке детей, не менее чем за 10 дней, т.к. на последней республиканской комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение осматривать работниками ГИБДД до начала движения школьный автобус. Максим Владимирович оставил памятки руководителям.

    Затем работа продолжилась по секциям: директоров школ и заведующих ДОУ.

Презентация "Подготовка к НУГ"

Савина Н.Г., заместитель начальника

управления образования

Просмотров: 1625 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211