Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2015 » Август » 26 » Ученикам начальных классов вручат светоотражающие элементы (фликеры)
19:15
Ученикам начальных классов вручат светоотражающие элементы (фликеры)

     В соответствии с внесенными изменениями в Правила дорожного движения РФ (Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 года № 1197) при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами (фликеры) и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Данные правила вступили в силу с 01 июля 2015 года.

    Учащихся начальных классов школ района 1 сентября получат светоотражающие элементы (фликеры). 430 светоотражающих полосок приобретены за счет средств муниципальной программы «Безопасность жизнедеятельности населения» и 155 фликеров в виде детской игрушки – медвежонка детям подарила партия «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Безопасные дороги».

   Фликеры ребята смогут разместить на портфелях (рюкзаках) или своей верхней одежде. В темное время суток фликер сигнализирует водителям транспортного средства о присутствии ребенка на дороге.

   Фликер (световозвращатель)  - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

   Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

   Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер (такое название придумали российские производители световозвращателей - компания "Современные системы и сети-XXI век") выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

   Чем больше фликеров, тем лучше. ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.

   Какие фликеры самые лучшие? Фликеры белого или лимонного цветов имеют наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

 Уважаемые родители! Помните!

         Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других родителей. Берегите ребёнка! 

    Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. А необходимость уже в дошкольном и раннем школьном возрасте доводить до детей первые сведения о правилах дорожного движения диктует сама жизнь. 
          Начните с себя. И прежде чем вы впервые с ребенком пересечете проезжую часть, научитесь вести себя на улице так, как вы бы хотели, чтобы это делал ваш ребенок. 

Просмотров: 669 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211