Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Утвержден профстандарт для педагогов
17:09
Утвержден профстандарт для педагогов
               Профессиональный стандарт кроме общих сведений (наименование вида профессиональной деятельности, группы занятий и наименования вида экономической деятельности) содержит описание обобщенных трудовых функций и их характеристик.


        Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н установлено, что профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (далее – Профессиональный стандарт) применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

      Для работы учителем или воспитателем необходимо иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

    Описание обобщенных трудовых функций включает наименование функции и ее уровень квалификации, возможные наименования должностей, требования к образованию (высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и т.д.), обучению и опыту практической работы, а также особые условия допуска к работе (в том числе кто не допускается к педагогической работе). Обобщенные трудовые функции подразделяются на отдельные трудовые функции.

    Характеристики конкретных трудовых функций содержат описание трудовых действий, необходимых умений и знаний и др. Таким образом, педагог, в частности, должен планировать и анализировать учебные занятия, уметь организовывать экскурсии, походы и экспедиции, уметь общаться с детьми, признавать и защищать их достоинство и т.д.

     Профессиональный стандарт начнет применяться с 1 января 2015 г.

Просмотров: 590 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211