Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Культурный норматив школьника
11:47
Культурный норматив школьника

 Республика Коми присоединилась к всероссийскому проекту «Культурный норматив школьника», который стартовал в 9 пилотных регионах страны со 2 сентября.

    Всероссийский проект Министерства просвещения и Министерства культуры Российской Федерации «Культурный норматив школьника» реализуется с целью активного вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление и метапредметные навыки. Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

     Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в реализации комплекса мероприятий по организации посещения определенного количества выставок, спектаклей, кинофильмов в год.

  Понятие «норматив» подразумевает рекомендованное для различных возрастных групп количество посещений организаций культуры и количество произведений, которые необходимо усвоить за учебный период.

    Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве.

    В ходе реализации Проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.

     По итогам учебного года каждый школьник по желанию сможет сдать культурный норматив по любому из семи направлений. На портале "Открытое образование Республики Коми" создан раздел «Культурный норматив школьника» https://diary-culture.kriro.ru/, на котором размещены все нормативно-правовые документы и календарь событий учреждений культуры, доступных для посещения в рамках проекта.

   В реализации Проекта в Республике Коми задействованы все учреждения культуры.

ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

«Культпоход» — первый блок предметного содержания Проекта. Предполагает ежемесячные организованные выезды обучающихся в учреждения культуры на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии (в т.ч. виртуальные), фестивали, радиоспектакли и др.

«Культурный клуб» — второй блок предметного содержания Проекта, обеспечивающий возможность получения знаний о культуре и искусстве и овладение культурными и творческими компетенциями и навыками в «живой» интерактивной форме. Предполагает систематическое проведение культурных мероприятий разных форм и видов в учреждениях культуры по семи направлениям искусства для учащихся разных возрастных групп: встречи, беседы, интервью с известными людьми (писателями, поэтами, артистами, художниками и др.), с деятелями культуры, квесты, игры, викторины по произведениям искусства, вечера (литературные, музыкальные, культурные и т.п.), флэш-мобы, путешествия, спектакли, кинопоказы, лекции-семинары, и т.д.

«Цифровая культура» – третий блок предметного содержания Проекта, обеспечивающий возможность удаленного доступа к произведениям искусства, представленным в цифровом формате в виде аудио-, видеозаписей спектаклей, концертов, кинофильмов, виртуальных экскурсий и т. д.

«Культурный дневник» — это онлайн платформа для внесения информации о посещении учреждений культуры, участии в культурных мероприятиях и событиях в рамках Проекта. Для первой возрастной группы рекомендуется использовать печатный вариант такого дневника.

«Культурный норматив школьника» — установленные для трех возрастов школьников показатели освоения нормативных объемов знаний о культуре и искусству и степени развития у них культурных и творческих компетенций.

Тема (образ) – структурная единица предметного содержания «Культурного норматива школьника». Представляет собой основную идею, отраженную в произведении искусства и придающую ему смысловую наполненность.

    Проект реализуется в течение учебного года в период с сентября по апрель.

Для участия в третьем блоке Проекта «Цифровая культура» преподавателями МБУ ДО "Усть-Цилемская детская музыкальная школа" будут рекомендованы учащимся для просмотра и прослушивания музыкальные произведения. 

Просмотров: 422 | Добавил: contr_a_bass | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211