Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2021 » Апрель » 15 » Слет Российского движения школьников
11:52
Слет Российского движения школьников

Давай, покажи себя в полный рост.
Хватай, держи удачу за хвост.
Дерзай и пускай этот путь не прост.
Через реку жизни проложи свой мост.
Делай так, чтобы все шумели, пока ты молчок.
Да, не проблема тени, ты же светлячок.
Расставь приоритеты, подготовь расчет.
Да, самое время совершить полет.

(слова песни РДШ «Нас не удержать)

   9 апреля  2021 года – значимая дата для членов общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ) в Усть-Цилемском районе. На базе Усть-Цилемской школы прошел первый слет активистов РДШ с приглашением председателя Регионального отделения Российского движения школьников в Республике Коми Ольги Григорьевны Медведевой, регионального координатора Российского движения школьников в Республике Коми Анастасии Лекановой и лидера направления «Личностное развитие»,  члена Большого детского совета Республики Коми Дарьи Витязевой.

   На слет съехались 47  учащихся из 4 школ района: Кадетской, Хабарицкой, Цилемской и Усть-Цилемской.

   Мероприятие открыл зажигательный  флешмоб  танца РДШ «Нас не удержать» в исполнении  группы учащихся Усть-Цилемской средней школы, к которому  присоединились все присутствующие в зале как дети, так и педагоги.

   С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Управления образования Е.Г.Талеева. Елена Григорьевна поздравила всех присутствующих и отметила значимость общественной организации для подрастающего поколения.

   Ведущие Савина Анастасия и Шишелова Мария предоставили слово Медведевой Ольге Григорьевне, которая отметила высокую активность РДШ в районе и пожелала дальнейших успехов.

   После открытия слета присутствующие делегации школ  представили творческие видеовизитки о школьной первичке РДШ. Ребята и педагоги в интересной форме рассказали о самых важных и значимых событиях школы в рамках реализации направлений РДШ. К сожалению, из-за погодных условий не все школы смогли принять участие в слете, но,  тем не менее, Пижемская средняя и Степановская основная школы отправили свои видеоприветствия.

   В ходе Слета  участники  познакомились, узнали, где можно реализовать свои творческие идеи, как проявить себя в различных мероприятиях, связанных с волонтерской деятельностью, с работой в информационном пространстве, а также что такое «работать в команде». Лидер мультимедийного направления РДШ Республики Коми Анастасия Савина рассказала о  своем направлении, что оно в себя включает,  как можно «прокачать» свои навыки в этом направлении, где это умение  пригодится в будущем.

  В своём выступлении Анастасия Леканова, региональный координатор РДШ в Республике  Коми, отметила, что за период 2020 года в республиканских конкурсах молодежных проектов приняли участие более 50 молодых людей, 14 из них смогли доказать важность своего проекта и выиграли денежные гранты на их реализацию.  Анастасия дала полезные советы о том, как оформить проектную заявку для успешного участия в конкурсе.

  Интересно о своей деятельности в направлении личностного развития РДШ  рассказала ребятам Дарья Витязева.

   Педагог–психолог Кадетской школы Чупрова Елена Ивановна провела с ребятами тренинги, направленные на командообразование, сплочение, взаимопомощь и поддержку.

   Во время прохождения слета для педагогов и руководителей всех образовательных организаций  с использованием сервиса видеоконференцсвязи Zoom  был организован круглый стол по теме «РДШ – территория возможностей. Презентация молодежного проектного офиса».

   В рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина с  2019 года  реализуется проект «Классные встречи РДШ». В рамках этого проекта дети  могут познакомиться и задать вопросу человеку, которого другие видят на экране телевизора, в кино, на сцене театра, читают о них в газетах и журналах. Это возможность подружиться со своим кумиром и получить от него ценный жизненный опыт. По инициативе учащихся Усть-Цилемской средней школы была организована «Классная встреча» с председателем Регионального отделения Российского движения школьников в Республике Коми Ольгой Григорьевной Медведевой. Ребята задавали свои вопросы. Их интересовали увлечения Ольги Григорьевны, как проходило ее детство, как она училась в школе и многое другое. По итогам «Классной встречи» Ольга Григорьевна  отметила несколько самых интересных вопросов и наградила памятными призами тех школьников, которые их задали.

   Завершение слета прошло в Кадетской школе.  Ребята и педагоги посетили вновь открывшийся после реконструкции музей боевой славы школы. Тиранов Алексей Геннадьевич, заместитель директора по воспитательной работе, провел для присутствующих Урок мужества, посвященный  Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К ребятам обратился военком района Носов Олег Алексеевич. Учитель истории Дуркин Дмитрий Васильевич проникновенно исполнил на гитаре песню «Непокоренный герой Ленинград».

   Подводя итоги работы, все участники отметили, что Слёт стал ярким, эмоциональным событием, проникнутым духом дружбы и сотрудничества.

  Выражаем огромную благодарность всем, кто был сопричастен к организации и проведению Слета: и взрослым, и детям!

Если кажется порой, что ты один.
Открой глаза, пойми, что с миром ты един.
В твоих открытиях нуждаются, ты знай.
И не робей, открой другим, все то, что есть в тебе.

Просмотров: 465 | Добавил: contr_a_bass | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211