Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2024 » Март » 13 » Живая классика – 2024
13:02
Живая классика – 2024

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» - это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Конкурс ориентирован на популяризацию чтения среди детей и подростков, раскрытие творческих способностей и талантов у школьников.

В муниципальном этапе конкурса, прошедшего в МБУДО «Усть-Цилемская детская музыкальная школа», приняли участие 18 обучающихся 4 — 9 классов общеобразовательных учреждений Усть-Цилемского района: Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы имени Макара Андреевича Бабикова, Новоборской средней общеобразовательной школы имени Сергея Михайловича Черепанова, Цилемской и Окуневской средних общеобразовательных школ, Синегорской основной общеобразовательной школы. В исполнении участников прозвучали строки из произведений А.Лиханова, Ф. Абрамова, П.Столповского, Л.Гераськиной и других авторов.

Все конкурсанты очень хорошо подготовились и доставили прочтением произведения удовольствие зрителям и жюри. Выступление каждого участника завершалось аплодисментами. Ребята мастерски перевоплощались в героев произведений. Переживали не только участники, но и их наставники

Жюри конкурса в составе: председателя жюри Белых Екатерины Николаевны, заместителя начальника Управления образования Администрации муниципального района «Усть-Цилемский», Пешевич Татьяны Васильевны, специалиста по организации работы «Движение Первых», Носовой Светланы Леонидовны, заведующего школьной библиотекой МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А.Бабикова», Некрасова Алексея Владимировича, главного эксперта Администрации муниципального района «Усть-Цилемский», члена молодежного парламента Республики Коми - оценивало участников по 5-балльной шкале, в которой учитывалось знание текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Непросто было жюри выбрать лучших из лучших для участия в региональном этапе.

Победителями стали те участники, которые не просто без ошибок, грамотно и выразительно читали выученные отрывки, а кому удалось прожить то или иное произведение, эмоционально воздействовать на зрителей и жюри.

 

Победителями и призерами конкурса «Живая классика-2024» стали:

в возрастной группе 4-7 классы:

1 место – Торопова Агния, 4 класс МБОУ «Окуневской СОШ» («В стране Невыученных уроков» Л. Гераськина)

2 место - Артеев Василий,     6 класс МБОУ «Новоборская СОШ им. С.М.Черепанова ( «Мой генерал» А. Лиханов)

3 место - Носова Екатерина, 6 класс МБОУ «Новоборская СОШ им. С.М.Черепанова ( «Натка и весна» Е. Габова)        

в возрастной группе 8-9 классы:

1 место - Хозяинов Павел,     8 класс МБОУ «Окуневской СОШ» («Замор» П. Столповский)     

2 место - Дуркина Валерия, 8 Б класс МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А.Бабикова» ( «Белый Бим, Чёрное ухо» Г.Троепольский)  

3 место - Шишелова Софья, 8 класс МБОУ «Синегорская ООШ» ("Струна" К. Паустовский)     

Мы хотим сказать большое спасибо всем участникам за любовь к родной словесности, родному языку и литературе. Пусть в вас никогда не гаснет огонь звучащего Слова!

От всей души желаем победителям не останавливаться на достигнутом и покорять все новые и новые вершины, а всем участникам – дальнейших творческих успехов!

Организаторы конкурса выражают сердечную благодарность конкурсантам, педагогам, членам жюри и зрителям за любовь к литературе, чтению и времени, которое они посвятили конкурсу юных чтецов «Живая классика».

Отдельное спасибо организаторы конкурса выражают коллективу МБУ «Усть-Цилемская детская музыкальная школа», МБОУ ДО «Районный центр детского творчества «Гудвин»» за гостеприимство, помощь и понимание; специалисту по организации работы «Движение Первых» Пешевич Татьяне Васильевне и ученице 10 «б» класса МБОУ «Усть-Цилемской СОШ им. М.А.Бабикова» Чипсановой Полине за выступление на открытии конкурса.

 

Просмотров: 398 | Добавил: rikavi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211