Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2017 » Май » 2 » 31 годовщина трагедии Чернобыля
12:25
31 годовщина трагедии Чернобыля

С тех пор прошло немало вёсен,

Закончился двадцатый век,

Но не закрыта ещё тема:

Беда… Чернобыль… Человек…

     Мероприятия, посвященные 31 годовщине трагедии Чернобыля и Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф, были организованы в 11 образовательных организаций района:

    В Бугаевской школе ребята слушали рассказы учителей о трагедии в Чернобыле, готовили самостоятельные выступления (факты о катастрофе на Чернобыльской АЭС). Были организованы просмотры видеоматериалов: «Чернобыль. Рассказ детям», «Виртуальная экскурсия в Чернобыль».

     На уроке физики в Ёрмицкой школе учащиеся вместе с учителем разбирались в причинах катастрофы, используя свои знания. На классных часах смотрели фотографии и читали стихи, вспомнили участников ликвидации аварии из нашего района. Была представлена презентация «Боль Чернобыля».

     Накануне годовщины старшеклассники Кадетской школы с. Коровий Ручей встретились с очевидцами тех событий – участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Овчинниковым Сергеем Анатольевичем и Чупровым Алексеем Афанасьевичем. Ребята с интересом слушали их рассказы о событиях тех лет, рассматривали личные документы, награды. Мероприятие было организовано сотрудниками Центральной библиотеки им. О. Чупрова, которые не только рассказали об истории катастрофы, но и познакомили ребят с выставкой литературы.

   В Хабарицкой школе состоялась торжественная линейка «Чернобыль – как это было». На экране мелькали фото, которые наглядно демонстрировали масштабы экологической катастрофы 1986 года. Вспомнили тех, кто первый «нырнул» в смерть, не жалея себя – это отряд пожарных. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

    В Пижемской школе была организована радио-линейка «День памяти». На каждой перемене звучали факты из трагедии Чернобыля и лозунги, направленные на охрану и бережное отношение к экологии. Так же прошли классные часы: «Чернобыльская беда», «Чернобыль», «Чернобыль: как это было?», «Чернобыль: годы спустя», Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах».

      На уроке географии в Новоборской школе «Как это было, и что сейчас там находится» учитель географии подробно рассказал учащимся и показал видео фильм.

    На экологическом часе в 3 классе и Уроке памяти у старшеклассников в Окуневской школе разговор был об одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС. Они узнали, что 31 год назад произошла одна из крупнейших в мире промышленных аварий. Радиационная пыль протянулась "хвостом" через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы. Последствия этой катастрофы глобальны. Первыми из них были герои-пожарные, тушившие горящий реактор сразу после взрыва. Трагедию людей — сотен тысяч жертв аварии невозможно передать. Ребята почтили минутой молчания их память.

   26 апреля в школьной библиотеке Усть-Цилемской школы этому событию был посвящён урок памяти "Чёрная быль нашей истории", на которую был приглашён ликвидатор чернобыльской аварии, ветеран Чупров Алексей Афанасьевич. Библиотекари рассказали о тех страшных днях, о последствиях аварии, о подвиге ликвидаторов. Зачитали воспоминания детей Чернобыля. Мероприятие сопровождалось презентацией и музыкой. С особым вниманием дети слушали воспоминания Чупрова А.А., который 50 дней находился на заражённой территории. В его обязанности входило обрабатывать технику, землю, заниматься восстановительными работами. Ребята задавали много вопросов. Пожелали Алексею Афанасьевичу крепкого здоровья, успехов.

    Урок истории "Чернобыльская трагедия" в Синегорской школе был посвящён цели - информировать учащихся о Чернобыльской аварии. И был направлен на развитие умения анализировать, делать выводы, умения аргументировать и логично выражать свои мысли; развитие коммуникативной и мыслительной деятельности учащихся; воспитание личностного отношения к проблеме, желание самостоятельного поиска и расширения знаний, формирование гражданской позиции. На уроке ребята ознакомились с информацией о произошедшем взрыве, вывели проблемный вопрос, обсудили понятия, касающиеся данной темы. Итогом урока послужило интервью - Что я узнал о Чернобыле?

    Во всех классах Цилемской школы ребята посмотрели и обсудили презентацию «Чернобыль – черная быль». Первоклассники узнали о страшной экологической проблеме XX века от своего учителя, показавшего презентацию «Трагедия в Чернобыле – урок для всех». В 10 классе прошла пресс-конференция, где учащиеся рассказали о катастрофе, ее причинах. Ребята узнали о судьбах российских ликвидаторов-чернобыльцев. Старшеклассники выступили в роли атомного эксперта, эколога, врача, прочитали стихи. В проведении мероприятий приняли участие классные руководители и педагог-организатор.

     В Степановской школе проведены классные часы, где ребята узнали о самой страшной катастрофе в мире, о количестве погибших, о сотрудниках и спасателях, о здоровье людей, получивших радиацию. Подготовили сообщения и презентации о последствиях катастрофы, мутациях животных, об уровне излучения, загрязнении лесов и водоёмов. Уровень загрязнения лесных продуктов, таких как грибы, ягоды и дичь, остаются опасными. Уровень загрязнения рек и большинства озёр в настоящее время низкий. Однако в некоторых «замкнутых» озёрах, из которых нет стока, концентрация цезия в воде и рыбе ещё в течение десятилетий может представлять опасность. Загрязнение не ограничилось 30-километровой зоной. Было отмечено повышенное содержание цезия-137 в лишайнике и мясе оленей в арктических областях России, Норвегии, Финляндии и Швеции.

     Один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях.

Просмотров: 724 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211