Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Акция ""Эстафета Знамени Победы" в МБОУ "Цилемская СОШ"
16:46
Акция ""Эстафета Знамени Победы" в МБОУ "Цилемская СОШ"

      С 24 ноября по 7 декабря 2014 года в МБОУ «Цилемская СОШ» СП «Трусово» прошла патриотическая акция «Эстафета Знамени Победы». Подготовка в школе началась заранее: велась поисковая работа, дети разучивали стихи и песни, отрабатывались действия знаменной группы.

      Получив приглашение, 24 ноября представители школы и сельского поселения «Трусово» выехали в школу д.Степановская СП «Замежная». В Степановской ООШ состоялась торжественная линейка, на которой знаменной группе Цилемской средней школы была передана копия Знамени Победы.   25 ноября торжественная линейка, посвященная встрече Знамени Победы, состоялась в актовом зале Цилемского культурного центра. В зале собрались все ученики школы, учителя, представители сельской администрации, дети войны, ветераны войны в Афганистане.

       Ведущие Лешуков Никита и Попова Алена начали торжественную линейку. Под гимны РФ и РК состоялся вынос флагов РФ и РК. Затем прозвучала информация по истории Знамени Победы, о том, что оно символизирует. Зазвучали аккорды «Священной войны», и знаменная группа торжественно внесла копию Знамени Победы.

        На сцену поднялись глава СП «Трусово» Е.М. Дуркина, директор МБОУ «Цилемская СОШ» С.В.Гущин, председатель первичной ветеранской организации с. Трусово В.Г.Чупрова, председатель пограничного братства с.Трусово В.М.Бабиков. Много слов было сказано о важности сохранения исторической памяти, патриотизме подрастающего поколения. Вера Григорьевна Чупрова рассказала о том, что родилась в 1941 году на Украине. Ее семья пережила оккупацию. Женщина не может без слез вспоминать то ужасное время. В заключение своего рассказа она прочла стихотворение «День Победы». Пользуясь торжественностью момента, Е.М. Дуркина вручила юбилейные медали ветеранам войны в Афганистане П.В.Ермолину и В.К. Евсюгину.

       «Мы склоняем головы перед памятью земляков-освободителей, которые приближали Победу, как могли» - так началась минута молчания, которую отсчитывал метроном. На экране друг за другом всплывали фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, жителей с.Трусово.

             Самые юные школьники, ученики 1-4 классов Ермолина Лена и Евсюгина Наташа прочитали стихотворения,  хор исполнил песню «Победа», Андрей Гущин, ученик 7 класса, исполнил музыкальную композицию «Полюшко-поле» на баяне. В заключение мероприятия слово взяли работники Цилемского культурного центра. Торжественно, и в то же время задушевно прозвучали песни в исполнении Татьяны Носовой, Петра Евсюгина и Владимира Бабикова.

        Линейка закончилась. Знамя под звуки «Марша Победы» вынесено знаменной группой и установлено у стелы памяти в Цилемской школе. Первыми в Почетный караул у Знамени Победы заступили ученики 11 класса. Право нести Почетный караул было предоставлено всем учащимся с 5  по 11 класс школы. Все ребята с честью выполнили данное поручение. Было видно, что мальчишек и девчонок, несущих караул у Знамени Победы, переполняло чувство гордости и ответственности, причастности к важному делу сохранения исторической памяти. 

    Ежедневно в ходе акции в школе проводились различные мероприятия патриотической направленности. В классах прошли уроки мужества. Классные руководители организовали эти мероприятия таким образом, чтобы школьники смогли воспринять информацию как можно более живо, чтобы сегодняшние подростки смогли окунуться в атмосферу событий Великой Отечественной войны, осознать значение Победы для нашего народа, частью которого они являются. К сожалению, не осталось в Трусово живых участников войны. К счастью, есть среди нас труженики тыла, дети войны.

    В сельской библиотеке на встречу с учениками 10 класса собрались Чупрова Прасковья Прокопьевна, Дуркина Лукерья Ивановна, Бобрецова Дарья Родионовна и Бобрецова Евдокия Викуловна. Сотрудники библиотеки Н.Т.Мяндина и А.В.Каликина рассказали о трудном жизненном пути каждой из женщин. Гостьи дополняли этот рассказ личными воспоминаниями, наиболее запомнившимися эпизодами военного и послевоенного времени. Ребята задавали разные вопросы. Как узнали о начале и конце войны? Сколько мужчин оставалось в деревне? Какую работу выполняли дети, и какое вознаграждение за нее получали? Отвечая на вопросы, женщины едва сдерживали слезы. Они неоднократно повторяли, что никому не желают испытать тех тягот, что выпали на их поколение: голод, холод, потеря близких людей, тяжелый труд. Школьники с интересом слушали, а в ответ прочитали стихи о войне и спели песню. Они вручили женщинам памятные сувениры и пожелали им крепкого здоровья. Такие встречи нужны  всем: как представителям младшего поколения, так и старшего.

     Чупрова Прасковья Прокопьевна, старейшая труженица тыла села Трусово, пришла также на тематический вечер в пришкольный интернат. Прием, который ей оказали воспитатели со своими ребятами, очень порадовал пожилую женщину. Воспитанники интерната представили литературно-музыкальную композицию. Презентовали материал о своих родственниках, участниках событий военного времени. Эту информацию ребята собирали в преддверии акции «Эстафета знамени Победы», а затем оформили на стенде «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Прасковья Прокопьевна, в свою очередь, рассказала о том, как пришлось ей в юные годы проходить занятия по учебной тревоге, сопровождать на баржах и в грузовых вагонах дойных коров в после блокадную Ленинградскую область. Как довелось побывать в Москве в годы ВОВ.

 

    Большую работу по патриотическому воспитанию учащихся школы в дни акции провела Носова Раиса Мироновна, дочь участника войны, ветеран педагогического труда, которая, после выхода на пенсию, серьезно занялась изучением истории своей семьи. В ее семейном архиве собран богатый материал о десятках наших односельчан. Многие из них были участниками Великой Отечественной войны. Рассказы о них услышали ученики 5, 8 и 9 классов. В каждом классе Р.М.Носова учитывала возраст детей, всегда представляя более разнообразный архивный материал (медали, газетные статьи, фотографии, а главное – фронтовые письма). Большую часть своих рассказов Раиса Мироновна посвятила Носову Арефану Степановичу. Он погиб на войне в 1944 году, но после него осталось 87 фронтовых писем своей жене Анне Илларионовне. Будучи в гуще военных событий, когда приходилось спать, не раздеваясь по 20 дней, убивать врагов и хоронить своих товарищей, солдат писал о любви, тосковал о весенней охоте на уток, сочинял задушевные стихи, но главной всегда была мысль о том, что врага надо разбить, любой ценой. Отец Раисы Мироновны Мирон Степанович прошел всю войну и вернулся домой, а вот дядя Степан Илларионович пошел на фронт в 17 лет и погиб в первые дни. По-разному сложилась судьба и других фронтовиков, о ком шла речь на уроках мужества. Ребята узнали о том, сколько весило противотанковое ружье, как строились подводные мосты, что такое Рамушевский коридор. Школьники слушали внимательно и с большим интересом разглядывали различные документы.

     В 6 классе на классный час к ребятам приходил Бобрецов Василий Григорьевич, ветеран войны в Афганистане, сын участника войны. Он рассказал о военном пути своего отца, о своей армейской службе, о войне в «горячей точке». В 7 и 11 классах уроки мужества прошли при участии сотрудников школьной и сельской библиотек. Школа активно взаимодействует с Цилемским культурным центром. В рамках  акции были организованы просмотры фильмов «Офицеры», «День Победы», «Зона особого внимания», «Тимур и его команда». По впечатлениям  от просмотра фильма «Офицеры» на уроках литературы прошли обсуждения, свои мысли учащиеся 8-11 классов изложили в небольших сочинениях.

     Военная тематика была затронута и на уроках по различным предметам. В 3-5 классах прошли уроки математики на тему «Великая Отечественная война в числах и величинах». На уроках географии учащиеся в двух возрастных группах (5-7, 8-11 кл.) работали над проектом «Города-герои». Презентация проекта состоялась на тематическом предметном вечере 27 ноября. Там же проведена викторина «Наши земляки – герои Советского Союза». В 6 классе прошел урок биологии «Цветы Победы», а в 9 и 10 классах учитель химии провела беседу на тему «Экологические проблемы существования и применения химического оружия». В 10 - 11 классах на уроках истории учащиеся посмотрели и обсудили документальный фильм «Великая война». На уроках литературного чтения и литературы проводилось чтение и обсуждение книг на военную тематику.

     В рамках акции прошли конкурсы чтецов, конкурсы рисунков, веселые старты, стрелковые соревнования. В школьной библиотеке оформлены книжные выставки «Пока мы помним, мы живем. Наш край в годы войны», «Прочитанная книга о войне – мой подарок ко Дню Победы», «Великая Победа. Написано войной – увековечено Победой». Вдоль всего школьного коридора оформлены стенды, содержащие краеведческий материал, который собирали школьники в течение нескольких лет. С боевых листков смотрят лица фронтовиков, тружеников тыла, детей войны.

       С 3 по 5 декабря Знамя Победы находилось в здании начальной школы. 8 декабря, в день передачи Знамени Филипповской начальной школе,  Почетный караул у стелы Памяти и Знамени победы несли учащиеся 5 класса.

     Церемония передачи Знамени Победы состоялась на торжественной линейке, на которой был подведен итог акции «Эстафета Знамени Победы» в МБОУ «Цилемская СОШ». Директор школы С.В.Гущин вручил классам Дипломы за достойное участие в акции. Перед собравшимися выступили Е.И.Гущина, заместитель главы СП «Трусово», В.К. Бобрецова, ветеран педагогического труда, бывший директор школы, дочь участника войны. Под барабанную дробь военного марша знаменная группа Цилемской школы в составе Чупрова Валерия, Рочева Игоря и Рочева Сергея торжественно передала Знамя Победы представителям Филипповской начальной школы.

      С приветственным словом к присутствующим обратилась Л.М.Жданова, директор МБОУ «Филипповская НШДС». Филипповские школьники исполнили песню и рассказали стихотворение. Учащиеся Цилемской школы также выступили с песней. Ученица 6 класса Рочева Василина сыграла на аккордеоне музыкальную композицию, а девушки 9 и 11 классов исполнили красивый танец. На этой мажорной ноте закончилась акция «Эстафета Знамени Победы» в МБОУ «Цилемская СОШ».

      Хочется думать, что эти две недели не прошли для наших школьников даром. Ребята узнали много полезной информации, а мы, взрослые, по-новому взглянули на наше подрастающее поколение.

Чупрова Г.В. - заместитель директора

по воспитательной работе МБОУ "Цилемская СОШ"

Просмотров: 1347 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211