Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2015 » Июнь » 2 » Мониторинг удовлетворённости родителей качеством услуг дополнительного образования.
10:13
Мониторинг удовлетворённости родителей качеством услуг дополнительного образования.

          Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок рос здоровым, общительным, веселым и талантливым. Поэтому правильное воспитание требует много времени, сил и знаний, которых иногда не хватает. Поэтому  в помощь родителям в нашем  районе много лет работает Центр дополнительного образования «Гудвин», целью которого является  развитие мотивации воспитанников к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства. В Гудвине педагоги позаботятся о правильном и эффективном развитии ребенка, где процесс воспитания и обучения  идёт целенаправленно и позволяет обучающемуся максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно.

        Центр дополнительного образования Гудвин - это многопрофильное учреждение, в котором созданы условия для раскрытия творческого потенциала детей и подростков, осуществляющий педагогическую деятельность по дополнительным образовательным программам следующих направленностей: естественнонаучная, художественная, туристко-краеведческая,  социально-педагогическая.  В Учреждении принимаются дети в возрасте от 6 до 18 лет и родители воспитанников являются активными участниками образовательного процесса.

         Для того чтобы  определить  показатель  удовлетворенности родителей качеством предоставляемых услуг в МБУ ДО «РЦДТ «Гудвин» с 17 апреля по 19 мая 2015 года было проведено социологическое анкетирование.

      Для проведения социологического опроса  была разработана анкета «Оценка  степени удовлетворенности родителей (законных представителей) качеством оказания услуг центра дополнительного образования» в которой предлагалось 16 тестовых вопросов и дихотомическая шкала ответов. В ходе проведения анкетирования были опрошены 258 респондентов из числа родителей (законных представителей) 386-ти воспитанников центра. 

     По ответам родителей высокие значения степени удовлетворенности (100%) получили такие факторы: осведомленность о содержании предложенных кружков и объединений центра, удовлетворенность формами проведения занятий, творческими отчётами и мероприятиями, эмоциональным состоянием детей после посещения занятий, взаимодействием с организациями культуры и социальной сферы села. Родители также довольны методами воспитательного воздействия по отношению к детям и результатами деятельности, которые ребята демонстрируют родным, принося готовые изделия, наградные материалы, приглашая на сценические выступления.

     Родители высоко отметили и информированность о деятельности Центра, содержание общеразвивающих программ, набор кружков и объединений, продолжительность и периодичность занятий. 97% опрошенных с уверенностью заявили, что их дети и дальше продолжат обучение в центре по уже выбранным направлениям деятельности.

     Мониторинг удовлетворенности родителей качеством предоставляемых услуг показал, что 7% участников опроса не ознакомлены либо не знают, где можно ознакомиться с учредительными документами учреждения, 8% не удовлетворены режимом работы центра, 17%  недовольны санитарно-гигиеническими условиями и 46% материально-техническими условиями.

       Общий уровень удовлетворенности образовательной услугой  в среднем составляет 94%, что соответствует высокому уровню удовлетворённости.  Сравнительный анализ с аналогичными периодами 2013 и 2014 годов  показывает, что доля потребителей, удовлетворенных качеством предоставляемой образовательной услуги, возросла на 21,5%.

      В центре ведется работа по активизации и расширению спектра услуг в рамках системы дополнительного образования детей. В 2015 году открыто новое объединение технической направленности "Робототехника и Лего-конструирование", что развивает инженерное мышление, формирует  ключевые компетентности учащихся.   

      Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в школе, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся. А главное — в условиях дополнительного образования дети могут развивать свой творческий потенциал, навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации свободного времени.

      На основании итогов мониторинга можно внести предложения по улучшению качества оказания услуг дополнительного образования и развития учреждения:

1. Привлекать внебюджетные источники финансирования для укрепления материально-технической базы учреждения современным  учебным  и технологическим оборудованием.

2. Активно информировать  потребителей образовательной услуги о результатах деятельности образовательного учреждения.

3. Развивать внутриучрежденческую  культуру для повышения имиджа организации среди населения района.

4. Включить в следующий опрос строку «Ваши пожелания и предложения»  для дальнейшего планирования работы.

      Эксперты управления образования, проводившие мониторинг,  благодарят родителей, принявших участие в опросе.

Просмотров: 1970 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211