Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2022 » Январь » 19 » Основы финансовой грамотности закладываются в детстве
14:43
Основы финансовой грамотности закладываются в детстве

«…А вот он сам у доски не может разделить 20:2. Предлагает много разных версий, но в цель никак попасть не может. Я ему помогаю: «Петя, мама вам с братом дала 20 рублей, сколько получит каждый?». Ответ мой ученик выдаёт незамедлительно: «Дак по десятке!» (Детские высказывания: забавно и правдиво. Дуркина М.А., учитель начальных классов МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им.М.А.Бабикова»)

С 2017 года школы, а затем и другие образовательные организации района присоединились к совместному проекту Центробанка России и Минобразования России по включению финансовой грамотности в программы урочной и внеурочной деятельности. Данный проект стал продолжением проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», который охватывает все категории населения: дети, молодежь, взрослое население, пенсионеры.

Начиная с детского сада формируется система постоянного обучения детей финансовой грамотности. Элементы финансовой грамотности включены в школьные предметы «Математика», «Обществознание», «Окружающий мир», «Технология», «Информатика» и др. Задания по финансовой грамотности рассматриваются при подготовке к Единому государственному экзамену.

В помощь специалистам, педагогам, участвующим в организации и проведении мероприятий по финансовой грамотности, разработаны различные цифровые ресурсы: «Онлайн-уроки финансовой грамотности» https://dni-fg.ru/, Финансовая культура  https://fincult.info/ и др.

Если в 2017 году школы начинали с проведения мероприятий по финансовой грамотности в рамках 1 дня - Международного дня грамотности 8 сентября, то в течение 2021 года прошло 224 мероприятия. Среди них,

- уроки по обществознанию и  технологии по темам «Производство. Затраты, выручка, прибыль», «Деньги и их функции», «Экономика семьи», «Экономика и ее роль в жизни общества», «Собственность. Производство»; «Распределение доходов», «Бюджет семьи» и др.,

- онлайн-уроки в рамках Осенней недели финансовой грамотности «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Платить и зарабатывать банковской картой», «Как начать свой бизнес «Мечтай. Планируй. Действуй», «Все про кредит или 4 правила, которые помогут достичь цели», «Личный финансовый план. Путь к достижению цели»

- во внеучебное время прошли игры, онлайн-квесты, олимпиады, викторины, Налоговый и Цифровой диктанты, занятия по профориентации, диспуты

- в 5-ти школах реализуются самостоятельные курсы внеурочной деятельности по финансовой грамотности

Обучение с детских лет финансовой грамотности поможет детям в будущем легче адаптироваться к постоянно меняющейся финансовой среде.

Для взрослых будет интересен проект «Финансовая культура» https://fincult.info/. С использованием данного цифрового ресурса можно узнать, какими уловками пользуются злоумышленники в разных регионах нашей страны, что такое личная инфляция и как ее посчитать, как научиться инвестировать, а также есть возможность поиграть с детьми в веб-игру «Тайна потерянной копилки».

Пример задания по финансовой грамотности для обучающихся 6 классов

Демонстрационные задания КИМ по математике (базовый, профильный уровни) ЕГЭ

Просмотров: 240 | Добавил: contr_a_bass | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211