Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2015 » Март » 10 » Районное методическое объединение учителей русского языка и литературы
08:51
Районное методическое объединение учителей русского языка и литературы

Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться.
Сенека

       04 марта 2015 года на базе МБОУ «Усть-Цилемская СОШ» состоялось РМО учителей русского языка и литературы по теме «Современные педагогические технологии на уроках и во внеурочной деятельности филологов».

      Методическое объединение началось с посещения школьного музея, где Нечайкина Марина Игнатьевна, учитель истории и по совместительству заведующий музеем, провела обзорную экскурсию по Залу воинской славы.

     Затем педагоги перешли в кабинет русского языка и литературы Ляпуновой Елены Ивановны, которая на протяжении нескольких лет является председателем районного методического объединения учителей филологов. Кузнецова Галина Максимовна,  учитель русского языка и литературы МБОУ «Усть-Цилемская СОШ», показала мастер-класс по теме «Максим Максимыч и Печорин» по произведению М. Лермонтова «Герой нашего времени» и представила материал из опыта работы по теме «Литературный герб героя».Ермолина Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по ВР МБОУ «Усть-Цилемская СОШ», представила опыт подготовки обучающихся к итоговому сочинению, рассказала об организации летнего чтения детей.Учитель русского языка и литературы МБОУ «Новоборская  СОШ» Кокина Лариса Викторовна на примере урока литературы по изучению творчества С.Есенина показала приемы технологии французских мастерских, а также формирование универсальных учебных действий.

   После третьего урока педагоги перешли в актовый зал, где учителя русского языка и литературы Ляпунова Елена Ивановна и Поздеева Анна Романовна при участии библиотекарей школы Носовой Светланы Леонидовны и Поповой Альбины Савельевны, библиотекаря Кадетской школы Шишеловой Лидии Михайловны, а также учащихся старших классов школы провели внеклассное мероприятие  «Литературная гостиная «…Еще не раз таежным эхом я вам откликнусь издали» (к 85-летию со дня рождения писателя, поэта В.С.Журавлева-Печорского), которым открыли Год литературы в Усть-Цилемской СОШ.

       После мероприятия методическое объединение продолжилось. Чуркина Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Пижемская СОШ», представила в виде презентации анализ замечаний членов жюри республиканской конференции «Отечество-Земля Коми» по подготовке, оформлению и защите исследовательских работ обучающихся, а Чуркина Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Степановская ООШ», поделилась информацией с курсов повышения квалификации по теме «Приемы развития смыслового чтения».

Савина Н.Г. - заместитель начальника управления образования

 

Просмотров: 679 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211