Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 7 » Республиканская конференция «Отечество-земля Коми».
09:17
Республиканская конференция «Отечество-земля Коми».

          С 31 января по 2 февраля в Сыктывкаре прошла XXI республиканская конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми». Конференция проводится Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Организацию и проведение конференции осуществляет Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма. Целью конференции является воспитание патриотизма и гражданственности школьников Республики Коми через изучение родного края. Юные исследователи в течение нескольких месяцев готовились к конференции, изучали культуру и традиции своего края, пытались понять особенности природы и истории.

    В конференции приняли участие 93 юных исследователя из 17 районов и городов Республики Коми. Они представляли свои научные труды на пяти секциях: «Историческое наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству», «Культурное наследие Коми края», «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми», «Юные экскурсоводы». Данные секции располагались на базе Национального музея Республики Коми и Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

   Наш район представили двое учащихся: Вокуева Татьяна, ученица 9 «в» класса Усть-Цилемской средней школы (руководитель Ляпунова Е.И., учитель русского языка и литературы), и Бобрецов Захар, ученик 8 класса из Пижемской средней школы (руководитель Чуркина Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы). Само участие в конференции было почётным. Все участники прошли заочный отбор и были приглашены на очный этап.

  Вокуева Татьяна познакомила с исследовательской работой по топонимике села Усть-Цильма на секции «Культурное наследие Коми края». Татьяна занимается изучением топонимики 4 года. Она собрала информацию о микротопонимах села и создала «Словарь топонимов села Усть-Цильма». В ходе работы над изысканием юный исследователь узнала историю происхождения микротопонимов, выяснила местонахождение и значение названий объектов села (названия местечек, холмов, ручьёв, сенокосных угодий, улиц и переулков). Работа вызвала интерес у слушателей, было задано много вопросов. Татьяна была отмечена сертификатом участника, а руководитель Ляпунова Елена Ивановна - Благодарностью министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

   Бобрецов Захар предложил слушателям стать участниками виртуальной экскурсии «Путешествие по реке Пижма»: подняться на лодках от деревни Скитская вверх по реке Пижма до Ямозеро - самого большого озера Республике Коми. Протяжённость пути составит 250 км. Захар предупредил, что путешествие будет нелёгким: впереди ждут трудные и опасные пороги, повороты, не все получат огромное удовольствие от общения с дикой природой, поучаствуют в покорении вершин, отведают душистой ухи. Захар познакомил с историей заброшенных деревень, с обычаями, традициями охотников и рыбаков, рассказал легенды, связанные с разными местами. Особое внимание уделил, конечно, Ямозеру – феномену природы. Время экскурсии пролетело незаметно, рассказ Захара никого не оставил равнодушным. Это было отмечено и членами жюри секции «Юные экскурсоводы». В своей номинации Бобрецов Захар был награждён Дипломом 3 степени, а его руководитель Чуркина Надежда Николаевна – Грамотой министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми за подготовку призёра.

   Участие в таких школьных конференциях даёт ребятам почувствовать себя учёными, вместе с тем даёт возможность развитию у учащихся исследовательских навыков, логики научного мышления и сравнения, развитие умения делать выводы, строить гипотезы, формулировать проблему.

  Хочется поблагодарить организаторов руководителей секций за атмосферу доброжелательности, внимательности, чуткости к участникам конференции – детям.

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Усть-Цилемская СОШ

им. М.А. Бабикова»

Е.И. Ляпунова

Просмотров: 1035 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211