Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Республиканский фестиваль патриотического кино «Моя Россия – Родина моя»
17:00
Республиканский фестиваль патриотического кино «Моя Россия – Родина моя»

     Сотрудничество сфер образования и культуры направлено на единое дело воспитания, образования, развития подрастающего поколения.  В Год патриотизма в Республике Коми  АУ РК «Комикиновидеопрокат» проводил Республиканский фестиваль патриотического кино «Моя Россия – Родина моя», приуроченный к празднованию Всероссийского дня призывника - 15 ноября 2015 года и предлагал посетить показы культовых художественных фильмов патриотической направленности «Офицеры», «В зоне особого внимания»,  «Ответный ход».

      В прошедшем году в рамках этого же фестиваля обучающимся школ района для просмотра и обсуждения был предложен фильм «Офицеры», поэтому в этом году все выбрали фильмы про воздушно - десантные войска.

      Фестиваль патриотического кино проводится с целью содействия формированию и развитию личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины, способного успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время, и ориентировано на молодых людей призывного и допризывного возраста.

     Семь образовательных учреждений района  организовали зрительскую аудиторию среди обучающихся с целью просмотра фильма, обсуждения и выяснения влияния фильма, на развитие нравственных качеств подрастающего поколения.

      6 ноября в Хабарицком культурном центре, перед просмотром фильма перед учащимися МБОУ «Хабарицкая СОШ» выступила  эксперт  по воинскому учету Галина Петровна Перфильева. Информация на тему «Современная российская армия» была  полезной, учащиеся задавали вопросы, после которых увлечённо смотрели художественный фильм «В зоне особого внимания». Картина оставила у присутствующих сильное впечатление. Было интересно, что, даже рискуя проиграть важные армейские учения, десантники, прежде всего, остаются людьми, проявляя замечательные волевые и человеческие качества, и приходят на помощь совершенно посторонним людям, попавшим в беду.

     29 обучающихся 10-11 классов МБОУ «Цилемская СОШ» посетили Цилемский культурный центр для  просмотра художественного фильма 1981года выпуска «Ответный ход», режиссера Михаила Туманишвили. Ребята с интересом следили за действиями военнослужащих, участвующих в учениях. Мужество, отвага, военная смекалка и прекрасная физическая подготовка персонажей фильма являются достойным примером для молодежи допризывного возраста.

     В Карпушевском Доме культуры ребята с интересом смотрели известные кинофильмы и активно и увлеченно отвечали на вопросы викторины «В эпизодах - цифры и факты»,  горячо дискуссировали на темы «Почетное дело  служить в армии», «Я - гражданин России». Кадеты решили, что в наше непростое время актуально и значимо проводить подобные мероприятия.

      Все 3 фильма посетили ребята 5-11 классов  МБОУ «Пижемская СОШ», которых увлёк  яркий, насыщенный сюжет, держащий весь фильм в напряжении. Особенно понравилась ребятам песня, звучащая в конце фильма «В зоне особого внимания»: «А теперь привыкайте, ребята, к десантным, продуваемым всеми ветрами, войскам». Безусловно, после просмотра у каждого мальчишки возникает желание связать свою жизнь с воздушно десантными войсками.

      11 ноября в МБОУ «Новоборской СОШ им. С.М. Черепанова»  состоялся  День  школы. Традиционно в этот день родители учащихся посещают уроки, классные часы, получают консультации учителей по интересующим их вопросам, посещают внеклассные мероприятия.

      В рамках программы Дня школы заключительным мероприятием  состоялся просмотр  фильма «В зоне особого внимания», а после просмотра   беседа по  фильму.

Заместитель директора по воспитательной работе Беляева К.В. рассказала о том, что история, рассказанная в фильме, — абсолютная правда. Был реальный случай, когда во время учений прапорщик и офицер с двумя солдатами обезвредили банду бежавших из колонии рецидивистов. Военный журналист Евгений Месяцев, проведя собственное журналистское расследование, написал об этом сначала блестящий репортаж, а затем и киносценарий.

        Ребята обсудили роль армии в жизни страны. Говорили  о том, что служить в армии и тяжело, и почетно. Приводили примеры из службы своих братьев и отцов. Вспомнили солдат ВОВ, Героя Советского Союза С.М. Черепанова, чье имя носит Новоборская школа.         

       Заметили как символично, в  конце фильма звучит «Песня десантников» и в ней такие строки «Лишь недавно учились мы…».  Поняли, что этот фильм -  обращение к молодежи, к  будущим  выпускникам школы.

       В конце беседы пришли к выводу, что службу в армии должен пройти каждый юноша.

     22 ноября  для учащихся 8 - 11 классов МБОУ «Окуневская СОШ» был организован просмотр   фильма «В зоне особого внимания». Ребята узнали, что этот фильм об элите вооруженных сил, воздушно-десантных войсках,   получил Серебряную медаль имени Александра Довженко и Государственную премию РСФСР. Фильм о настоящих офицерах и простых рядовых солдатах, которые вместе сражаются за одно дело. После просмотра фильма ребята поделились впечатлениями: «Хороший, интересный фильм, несмотря на то, что снимали его давно. Действие картины с первых же минут захватывает. Фильм о настоящей дружбе, мужской, когда в разных ситуациях есть надежда, что тебя выручат, спасут, не бросят». «Хочется быть похожими на героев, смелых, решительных, сильных. Попробовать свои силы. А если служить в армии – то в ВДВ. Это престижно». А днём ранее ученики школы стали участниками и зрителями вечера «Будем мы теперь солдаты», организованного в Доме Культуры для призывников.

      «В зоне особого назначения», «Ответный ход», «Офицеры» для 101 учащегося МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова» эти фильмы стали открытием, произвели положительное впечатление и пробудили чувство патриотизма и уважение к военной профессии. Несомненно, для тех пяти классов, которые посетили кинозал, это мероприятие стало своеобразным уроком мужества.

    Три захватывающих, интересных, качественных в драматургическом плане и с хорошими актёрами фильма посмотрели порядка 350 юных граждан Российской Федерации. И хочется особенно отметить, что картины о буднях и ратной учёбе солдат и офицеров Советской Армии, снятые почти 40 лет назад актуальны и увлекательны  в настоящее время, для современной молодёжи.

                        

Просмотров: 596 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211