Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2017 » Март » 17 » РМО классных руководителей и педагогов-психологов - 2017.
11:30
РМО классных руководителей и педагогов-психологов - 2017.

      6 марта 2017 года на базе МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова» прошла встреча классных руководителей и педагогов-психологов района на ежегодном районном методическом объединении по теме "Организация воспитательной работы классных руководителей в рамках ФГОС ООО".

     В этом году участники РМО стали членами жюри открытых занятий участников районного фестиваля открытых уроков (занятий) «Педагогика творчества». На участие в публичных выступлениях заявились 2 смелых человека. Тиранов Алексей Геннадьевич, педагог дополнительного образования МБОУ «Кадетская СОШ» с. Коровий Ручей представил мощный, искренний классный час «Герой Российской Федерации Ирина Юрьевна Янина» по теме «Военная история». Семиклассники заворожённо слушали педагога, который заставил сочувствовать и сопереживать героине рассказа - медицинской сестре, совершающей каждодневный подвиг по долгу службы. Алексей Геннадьевич организовал мини-экспозицию оружия, техники, представил жетон с личным номером, который есть у каждого военнослужащего российской армии. Ребята конспектировали самые важные вехи жизни Героя Российской Федерации, целью которой на войне были минимальные потери среди бойцов. Урок пролетел на одном дыхании, ребята искренне благодарили Алексея Геннадьевича за занятие.

      Поспелова Ольга Гавриловна – педагог-психолог МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова» провела тренинговое занятие по теме «Истинная сила или как стать сильнее?».

   В актовом зале школы Ольга Гавриловна создала уютный оазис для беседы и ребятня 3-го класса мгновенно включилась в занятие, внимательно прослушав притчу.

     Педагог через игру вовлекала детей в различные виды деятельности, виртуозно предлагала ситуации: как дать отпор обидчику, что предпринять и как избавиться от негатива, как наладить отношения с агрессивно настроенным товарищем, а ученики мгновенно находили ответы.

   Ольга Гавриловна создала атмосферу естественного общения. Ребята работали фронтально, индивидуально и в группах, при этом педагог лишь направляла детей. Выводы как же стать сильнее духовно учащиеся сделали сами и поделились собственным пережитым опытом. Занятие прошло в свете требований ФГОС.

       Далее в рамках РМО было представлено качественное воспитательное мероприятие краеведческой направленности «Мы – юные граждане Республики Коми», которое подготовили и провели Ляпунова Елена Ивановна, учитель литературы и русского языка и Носова Светлана Леонидовна, библиотекарь МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова». Праздник проходил в 8 «б» классе. Педагоги предстали перед присутствующими в традиционных костюмах, Елена Ивановна в богатом Усть-Цилемском, а Светлана Леонидовна в ярком коми наряде. Приветствие происходило на 2-х официальных языках, а затем прозвучал и гимн Республики Коми. В подготовке к мероприятию была проделана огромная работа по поиску информации обучающимися про города и районы нашей республики. Ученики знакомились с историей возникновения городов и районных центров РК, с уникальной природой и географией, местными особенностями, интересными фактами и достопримечательностями. Ребята вместе с классным руководителем Ириной Федоровной Мальцевой представляли информацию, складывая магнитную карту-пазл Республики Коми на доске, отгадывали особенные, местные и коми загадки, узнали о лекарственных травах, пытались понять охотничий язык, танцевали вальс, знакомились с литературой, которая была выставлена на стенде, писателями, спортсменами. Символика районов, городов, сёл Республики Коми проецировались на экран через мультимедийный проектор. В непринуждённой обстановке праздника ребята познакомились с историей, литературой, краеведением, географией, особенностями Республики Коми. Елена Ивановна и Светлана Леонидовна показали высококлассную работу в тандеме. Присутствующие отметили совокупность эстетического, эмоционального и интеллектуального единения.

    Далее РМО продолжилось мастер-классом Ольги Сергеевны Ермолиной, которая представила проект «Этнокультурный молодежный отряд», реализующийся в школе на протяжении 3-х лет в целях популяризации межнационального диалога. Заместитель по воспитательной работе Усть-Цилемской школы рассказала о задачах проекта, формах работы, сотрудничестве с организациями и молодёжными движениями. Подвела итоги работы и озвучила перспективы. Присутствующие получили мини-методичку для удобства планирования работы в данном направлении в образовательном учреждении.

    Учитель истории и обществознания, заведующий пришкольным музеем Марина Игнатьевна Нечайкина представила новое направление работы в школе квест-игра, состязание с большим числом головоломок и испытаний. Эта форма активизирует познавательно-исследовательскую деятельность. Педагог рассказала, с каким удовольствием ребята разгадывают шарады, загадки, работают в командах, следят за временем и стремятся стать первыми и лучшими. Квест, который был проведён в 11 классах был направлен на формирование патриотического сознания учащихся и чувства гордости за свою малую родину. Готовится новый квест для 10-х классов.

     Учителя начальных классов, как всегда были на высоте. Юлия Семёновна Филиппова, Надежда Леонидовна Семикова и Вера Савельевна Малышева выступили с темой «Формирование у обучающихся коммуникативных учебных действий». Все присутствующие превратились в детей, когда через игры были поделены на команды, нашли схожести друг с другом, настроились на общение. Педагоги дали основные понятия коммуникаций, их цели и результаты, провели рефлексию. В методическую копилку предоставили психологические игры, игры на сплочение коллектива.

    Молодые педагоги школы поделились своим опытом в роли классных мам. Нина Борисовна Поздеева, учитель химии и классный руководитель выпускного 11 класса рассказала о необычном вручении подарков мальчикам на День защитника Отечества 23 февраля. Парням предстояло пройти своеобразное испытание, отгадать математическую загадку и, узнав этаж, пройти по маршруту в поисках заветного приза. Игра была инициирована прекрасной половиной класса и очень понравилась мальчикам.

    Александра Ивановна Поздеева, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 6 «а» класса поделилась идеей - оформление классного уголка в этнокультурном аспекте, сохраняя приверженность к малой родине. Используя местный диалект присвоили название классу и распределили обязанности. И теперь в школе есть класс «Оменёны», в котором «важеватый» и его заместитель следят за «дежурными по тяпышу да вехоти», «дежурными за трясоголовыми», «еретниками по домашнему заданию» да «ответственными за иматко да бараньи». Дополняет уголок оформление - традиционный Усть-Цилемский узор по канту.

     РМО прошло в целях совершенствования уровня профессионального и методического мастерства, взаимодействия классных руководителей и педагогов-психологов школ района, обобщения опыта работы педагогического сообщества.

Фото предоставлены

Е. Ляпуновой, О. Чуркиной,  Ю. Филипповой.

Просмотров: 767 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211