Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » "Самый классный классный 2018"
16:49
"Самый классный классный 2018"

     Победы учителей нашего района на республиканских конкурсах это всегда радость и гордость! В канун Дня учителя Елена Алексеевна Линтас – учитель математики и химии Хабарицкой школы удостоилась диплома III степени на республиканском конкурсе педагогического мастерства "Самый классный классный».

    После прохождения конкурсных испытаний всегда очень интересно узнать впечатления и пережитые эмоции у самого виновника торжества, поэтому Елена Алексеевна, вместе с Татьяной Геннадьевной Чупровой – заместителем директора по учебной работе и сопровождающий участника конкурса, написали эссе, которое мы и предлагаем вам, уважаемые читатели.

     «Стоял жаркий июль, в разгаре была отпускная пора и в это самое благодатное время приходит письмо с предложением поучаствовать педагогам республики в конкурсе «Классный классный». Конечно, летом письма мы не пишем, а электронная почта тоже находится в законном отпуске, но учитель, думая время от времени о работе, всё же заглядывает в почту. Так получилось с нашей коллегой Линтас Е.А.. Как она сама рассказывает: «Сначала активно включилась в конкурс, но потом остановилась». В сентябре к назначенному сроку не успела, но на счастье приём документов продлили, и отправила материалы. Таков неполный рассказ заочного участия в конкурсе, кроме этого была систематизация работы, работа с сайтом и сомнения. Недолгое ожидание результатов и телефонный звонок несказанно обрадовал нашу коллегу, чему обрадовались и мы.

    Спешная подготовка, долгая поездка и вот - Сыктывкар. В заключительном - очном этапе конкурса принимали участие педагоги Воркуты, Усинска, Объячево, Сыктывкара, Хабарихи. Каждый показывал 30-минутный классный час. Мероприятие проходило в 16-ой школе города. Гостеприимные хозяева встречали, угощали и любезно предоставляли нам всё необходимое. Было представлено компетентное жюри, состоявшее из педагогов-практиков как школ, так и других учебных заведений. На всех занятиях присутствовали участники, педагоги, которые приехали их поддержать (от нашей школы Чупрова Т.Г.) и учителя 16-й школы. По жребию Елене Алексеевне выпало выступить первой; с одной стороны, хорошо - нет времени на раздумье, с другой, видя, как проводят занятия другие конкурсанты, начинаешь анализировать и искать недочёты у себя.

    Классный час «Мы-россияне» проходил в 9 классе. В ходе интерактивной экскурсии ребята узнали о таких интересных местах и фактах из истории республики как: Цилемские рудники, Замшевый завод, звероферма в д. Бор, староверчество и скиты. Ребята активно включились в работу, хотя это и был первый урок в понедельник. Была заметна их искренняя поддержка педагога. По окончании учащиеся предложили свои направления для таких экскурсий: история создания Инты, Визинга, храмы и парки Сыктывкара.

   В ходе всех классных часов педагоги поддерживали друг друга, помогали в проведении. И конечно, взгляд со стороны на каждое мероприятие дает возможность провести более качественный анализ и своей работы. Такие конкурсы дают возможность профессионального роста, как во время подготовки, так и при непосредственном участии. Ну и конечно, испытываешь чувство удовлетворения, слушая одобрение педагогов, присутствовавших на классном часе.

     Конкурс проходил один день, а результаты появились через три дня. Это был самый сложный период в течение всего конкурса. Но три дня ожидания тоже не прошли даром. В это время проходил образовательный форум Республики Коми «Образование. Государство. Общество». В рамках форума работали тематические площадки. 4 октября мы принимали участие в работе площадки «Будущее проектируется сейчас: Системное сопровождение одарённости». Было очень интересно, появились идеи, есть чем поделиться с коллегами в школе.

     После посещения площадки педагоги отправились в Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина, где состоялось торжественное награждение участников очного этапа конкурса.

     Было сказано много хороших слов в адрес педагогов, прекрасные концертные номера сопровождали процедуру награждения. Присутствующие получили положительный заряд энергии, ощущение праздника и удовлетворенности от своей работы.

     Не меньшее количество эмоции мы испытали, возвращаясь в тот же день домой: в течение длительного времени приходили поздравительные смс на телефон от коллег не только своей школы, но и района».

Т.Г. Чупрова

Е.А. Линтас

    Коллектив управления образования убеждён, что даже без победы участие в этом конкурсе полезно - оно дает профессиональный рост, что не так просто получить даже из самой качественной методической литературы. Победа в конкурсе, где нужно было показать педагога-воспитателя является частью процесса становления педагога, и показывает учителя хорошим профессионалом.

Просмотров: 563 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211