Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2016 » Февраль » 11 » Совещание руководителей образовательных учреждений
16:56
Совещание руководителей образовательных учреждений

    10 февраля 2016 года состоялось совещание руководителей образовательных учреждений района. В этот раз оно было организовано в МБОУ «Цилемская СОШ». Выбор места проведения совещания неслучаен, т.к. в этом году школа отмечает 100-летие с момента возникновения системы образования на Цильме. Руководители учреждений имели возможность ознакомиться с базой школы, которая состоит из нескольких зданий: школа, столовая, интернат, учебные мастерские и др., сравнили увиденное с условиями своих учреждений. Далее заведующий МБОУ «Детский сад № 20» с. Трусово М.И. Чупрова провела экскурсию по детскому саду.

    Открыла совещание начальник управления образования И.В. Ключ. Ирина Викторовна осветила несколько вопросов:

1) провела анализ материально-технических условий реализации основной образовательной программы дошкольного, начального общего, основного общего образования, созданных в образовательных организациях. Акцентировала внимание на том, что еще предстоит сделать в этом направлении в 2016 году;

2) рассказала об итогах проверки Счетной палаты Республики Коми;

3) познакомила с бюджетом отрасли  на 2016 год, перспективами развития и проблемами;
4) подняла вопрос по оказанию образовательными организациями платных услуг, связанных/не связанных с реализацией образовательных программ.

     Затем к совещанию присоединился начальник ОНД Усть-Цилемского района УНД и ПР МЧС России по Республике Коми Р.С. Филиппов. Руслан Сергеевич провел с руководителями инструктаж по пожарной безопасности. Обратил внимание на то, что в образовательном учреждении должно быть: таблички с указанием телефонов пожарной части, распоряжение о запрете курения, порядок хранения спецодежды, ветоши в гаражах, свободные пути эвакуации, не менее 2-х огнетушителей на этаже, исправная пожарная сигнализация, акты на проверку пожарных рукавов иочистку систем вентиляции пожаробезопасным способом и др. Руслан Сергеевич напомнил о первоочередных действиях при пожаре.

   Руководители образовательных учреждений представили опыт участия в грантовых конкурсах и отчеты с фото и видеоматериалами о реализации выигранных средств:

а) заведующий МБДОУ «Детский сад № 3» с.Усть-Цильма И.Н. Чупрова о реализации проекта «Создание условий для развития двигательной активности дошкольников, как предпосылок сохранения и укрепления здоровья и дальнейшей мотивации к занятиям спортом» (отсыпка уличных площадок, установка игрового оборудования)

б) заведующий МБДОУ «Детский сад № 10» с.Коровий Ручей Т.А. Дуркина о приобретении, пошиве сценических костюмов в рамках проекта «Мы-актеры»;

в) директор МБОУ «Хабарицкая СОШ» Н.Н. Королева о благоустройстве пришкольной территории по проекту «Школьный двор»;

г) директор МБОУ «Окуневская СОШ» И.Н. Батманова о реализации проекта «Военнизированный городок»

д) директор МБОУ «Пижемская СОШ» А.Н. Волошин поделился информацией о том, какое оборудование приобрели на средства, выигранные в рамках проекта «Школьное телевидение», и каким образом это оборудование используется в образовательном процессе;

е) директор МБОУ «Новоборская СОШ» Н.Т. Осташова рассказала о поездке музейной группы школы на место захоронения Героя Советского Союза С.М. Черепанова, чье имя уже много лет носит школа.

    Все выступления руководителей были очень интересны. Выявлены плюсы и минусы этой работы. Сделаны выводы: надо и далее участвовать в таких грантовых проектах, т.к. это приводит к улучшению материально-технической базы учреждений, меняется в лучшую сторону отношение родителей к работе учреждения, сплачивает в единую команду активных сотрудников учреждения и заинтересованных родителей.

    Директор МБОУ «Кадетская СОШ» с.Коровий Ручей Л.И. Федотова поделилась опытом начисления стимулирующих выплат педагогическим работникам в соответствии с критериями, разработанными в школе. Эта система действует в школе уже 4 года и показала свою эффективность. Председатель профсоюза работников образования Усть-Цилемского района Г.И.Красильникова отметила, что в результате проверки начисления стимулирующих в образовательных учреждениях опыт МБОУ «Кадетская СОШ» в данном направлении признан положительным.

     В заключение первой части совещания директор МБОУ «Цилемская СОШ» С.В. Гущин представил работу образовательного учреждения в целом: о поддержании работоспособности здания школы, которое 3 раза подтапливало в весенние паводки, об обновлении технических средств обучения, о ведении электронного  журнала, а также о результативности работы коллектива педагогов и обучающихся за 2014-2015 и 1 полугодие 2015-2016 учебных годов. Сергей Васильевич пригласил всех руководителей 18 марта на празднование  100-летия школьного образования на Цильме.

    Во второй части совещания директора школ и заведующие ДОУ разделились на секции. Заведующий отделом общего образования Е.Г. Вокуева перед директорами представила информацию о реализации мероприятий в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. А перед заведующими ДОУ выступили главный эксперт отдела общего образования Е.И. Хозяинова с вопросом о показателях работы ДОУ за 2015 год и главный эксперт отдела методической работы Л.А. Носова, которая представила итоги мониторинга по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) в Республике Коми.

    Поздравляем коллектив школы с юбилеем! Желаем вам приумножать славные традиции школы, воплощать в жизнь все начинания и достигать дальнейших успехов в вашей плодотворной деятельности!

Заместитель начальника управления образования

администрации МО МР "Усть-Цилемский" Н.Г. Савина

Просмотров: 693 | Добавил: Yulya | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211