Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Топ лучших сельских школ
17:37
Топ лучших сельских школ

 С целью определения лидеров среди сельских школ, имеющих высокий творческий потенциал и обеспечивающих качество и доступность образования, а также выявления и поддержки общеобразовательных организаций, демонстрирующих успешные практики работы с одаренными и талантливыми учащимися с 7 мая по 30 июня 2019 г. в республике прошел республиканский конкурс «Топ лучших сельских школ».

     В Конкурсе приняли участие 9 общеобразовательных организаций из муниципальных образований городского округа «Усинск» (1), муниципальных районов «Прилузский» (1), «Сыктывдинский» (1), «Корткеросский» (2), «Усть-Цилемский» (1), «Усть-Куломский» (1), «Усть- Вымский» (1), «Удорский» (1).

     Представленные участниками работы оценивались по следующим показателям результативности деятельности общеобразовательных организаций по итогам 2018-2019 учебного года: организация и проведение школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников, участие обучающихся во всероссийской олимпиаде школьников и результативность их участия; участие школьников в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений; участие обучающихся и педагогических работников в проектах образовательного центра «Сириус»; участие обучающихся в общественных движениях.

    По итогам экспертной оценки 9 общеобразовательных организаций (100%) организуют школьный этап всероссийской олимпиады школьников и принимают участие в муниципальном этапе, 80% - в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.

     В школьном этапе олимпиады принимают участие 65% обучающихся, в муниципальном этапе - 11%, в региональном этапе - 1,3% (от общего количества обучающихся в образовательных организациях).

     Участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2018-2019 учебном году из заявившихся на Конкурс школ не было.

  Доля победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников от общего количества участников олимпиады в общеобразовательных организациях составила: на школьном этапе 30%, на муниципальном этапе 20 %, на региональном этапе - 10%.

   В 2018-2019 учебном году два учреждения участвовали в программах Образовательного центра «Сириус»: муниципальное общеобразовательное учреждение «Ёдвинская средняя общеобразовательная школа» и муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с.Усть-Уса.

   Во всех общеобразовательных организациях обучающиеся вовлечены в деятельность общероссийской общественно-государственной детско- юношеской организации «Российское движение школьников», детско- юношеское движение «ЮНАРМИЯ» организовано в 7 общеобразовательных организациях (78%).

   По итогам Конкурса оргкомитетом и жюри определены 3 победителя, набравших наибольшее количество баллов согласно рейтинговой таблице.

*** В республиканском конкурсе «Топ лучших сельских школ» принимала участие МБОУ «Хабарицкая средняя общеобразовательная школы» (директор Королева Наталья Николаевна). В рейтинговой таблице школа заняла 5 место.

   Школа начала свою историю с 1924 года и прошла путь от начальной школы до семилетней, с 2003 года получила статус средней. В новом здании она функционирует с 2000 года. В 2014 году школа отметила свой 90-летний юбилей.

   Образовательная организация 2-й год участвует сразу в двух больших проектах:

- внедряется инновационный модуль «Интерактивная физика» цифровой образовательной среды «Интеллектуальная школа»

- реализуется проект для обучающихся 5-8 классов общеобразовательных организаций республики «Цифровая школа по математике» с использованием онлайн-платформы Учи.ру

  В 2016 году Общественный совет при администрации муниципального района «Усть-Цилемский» провёл независимую оценку качества работы учреждения. Независимыми экспертами зафиксирован достаточно высокий уровень материально-технического и информационного обеспечения школы, разработан хороший сайт с удобной навигацией, который является полноценным информационно-коммуникационным ресурсом.

     Не менее 85% родителей принимают участие в жизни школы, через совместные мероприятия: «День знаний», «Осенняя ярмарка», «День матери», «Новый год», «День защитников Отечества», «Международный женский день», родители участвуют в благоустройстве школьного двора и др.

     В школе на протяжении многих лет идет работа по развитию ученического самоуправления. Ученическое самоуправление обеспечивает участие всех школьников в управлении делами коллектива своего класса и школы, помогает руководству школы, педагогическому коллективу в осуществлении поставленных организаторских и воспитательных задач. Совет старшеклассников помогает в организации дежурства, следит за порядком и дисциплиной учащихся, за внешним видом. Участвуя в объединениях по интересам и в органах самоуправления, ребята учатся таким необходимым в жизни человека качествам, как умение принимать решения, взаимодействовать с товарищами, командовать и подчиняться, помогать другим осуществлять их предложения и привлекать к осуществлению собственных решений. В данный момент школа завершает процесс формирования первичного отделения Российского движения школьников.

Просмотров: 525 | Добавил: contr_a_bass | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211