Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Форма входа

Главная » 2020 » Февраль » 7 » Всероссийский конкурс сочинений "Без срока давности"
12:57
Всероссийский конкурс сочинений "Без срока давности"

Еще тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой

Судьбу решая будущих столетий,

Солдаты бой вели, священный бой!

(Михаил Владимов)

   С этой преамбулы начал свое сочинение Кожевин Роман, учащийся 10 класса Новоборской школы им.С.М.Черепанова, - победитель среди учащихся 9-11 классов муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приуроченного к объявленному в Российской Федерации Году памяти и славы. Правнук рассказал о защитнике Родины, своем прадеде Кожевине Семёне Абрамовиче, сравнил его с героем рассказа К. Г. Паустовского «Бакенщик» (кстати, героя этого рассказа тоже звали Семён), который говорил: «… в каждой траве и в каждом цветке большая прелесть заключается. Наша страна – прелесть какая! За эту прелесть мы тоже с врагами должны драться, уберечь её, не давать на осквернение». Прадед Романа считал: «Каждый, кто прошёл эту ужасную войну, заслуживает самого высокого звания - Герой», хотя себе не считал героем. «Просто защищал свою землю, свою малую родину», - поговаривал Абрамович (так величали его односельчане).

   О своем прадедушке Шишелове Иване Михайловиче и его боевых наградах в своем сочинении рассказала Щетинина Елизавета, учащаяся 8 «в» класса Усть-Цилемской школы им.М.А.Бабикова, - победитель конкурса среди учащихся 7-8 классов. Из очерка Елизаветы узнаем, что «прадедушка имеет много наград, хотя прошел всю войну в звании рядового. Я часто держу в руках прадедушкину медаль «За отвагу». Она небольшая, но какое ёмкое у неё название. За этими двумя словами скрывается изнурительная правда о войне, где каждый прожитый день – подвиг, где каждый солдат – герой».

   О своем прадедушке Носове Мироне Степановиче, участнике Великой Отечественной войны, повествует в своем сочинении победитель конкурса среди учащихся 5-6 классов Носова Алина, учащаяся 5 класса Синегорской школы. Сочинение девочки оформлено в виде интервью со своей бабушкой, которая и рассказала о своем отце, дошедшем с боями до Германии и вернувшемся с войны живым, но израненным. Заканчивается сочинение Алины так: «Хорошо, что мы живём в мирное время… Хорошо, что нет войны… Хорошо, что каждая семья в нашей большой стране помнит своих героев-защитников!»

   Еще одним победителем среди учащихся 5-6 классов стал Дуркин Константин, пятиклассник Хабарицкой школы. Проникновенное сочинение мальчика посвящено трудной судьбе прабабушки Шишеловой Мавры Васильевны, у которой на войну ушло 5 сыновей. Героические были сыновья, четверо не вернулись с полей сражений. «Когда в Усть-Цильме открыли памятник «Никто не забыт, ничто не забыто», бабушка Мавра, опираясь на посох, отправилась к памятнику. Долго стояла она, глядя на имена. Дождалась, когда все разошлись, низко поклонилась именам своих сыночков, своих кровиночек родимых… С тех пор памятник стал отождествлять для неё могилы сыновей, не вернувшихся с войны» - так написал в своем сочинении Костя.

   Работу Кости оценили и на республиканском уровне. Решением регионального жюри он стал призером (3 место) регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

   Поздравляем Костю и его педагога Дуркину Надежду Алексеевну с успешным участием в конкурсе! Пусть таких побед в жизни будет как можно больше, а трудностей в их достижении – как можно меньше!

 Благодарность за высокий уровень подготовки победителя муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» объявлена педагогам:

- Дуркиной Надежде Алексеевне, учителю начальных классов МБОУ «Хабарицкая СОШ»;

- Кожевиной Елене Никифоровне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Синегорская СОШ»;

- Ляпуновой Елене Ивановне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им.М.А.Бабикова»;

- Кожевиной Нине Филипповне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Новоборская СОШ им.С.М.Черепанова».

Уважаемые педагоги!

Спасибо вам за ваш труд,

за ваш профессионализм, ваше безграничное терпение и ответственность! 

 

Призерами муниципального этапа конкурса сочинений стали:

5-6 классы

Диплом II степени

- Дуркина Устина, 5 класс МБОУ "Кадетская СОШ" с.Коровий Ручей

Диплом III степени

- Дуркина Марина, 6 класс МБОУ "Цилемская СОШ"

- Бобрецова Марина, 5 класс МБОУ "Кадетская СОШ" с.Коровий Ручей

7-8 классы

Диплом II степени

- Лебедева Злата, 7 класс МБОУ "Пижемская СОШ

Диплом III степени

- Носова Людмила, 8 в класс МБОУ "Усть-Цилемская СОШ им.М.А.Бабикова"

- Семенова Василиса, 7 класс МБОУ "Пижемская СОШ"

9-11 классы

Диплом III степени

- Чупрова Дана, 9 класс МБОУ "Кадетская СОШ" с.Коровий Ручей

- Чуркин Емельян, 9 класс МБОУ "Кадетская СОШ" с.Коровий Ручей

 

Список участников муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

Просмотров: 367 | Добавил: contr_a_bass | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 211